Щедрым везет в любви

Рядом с вами нет любимого человека? Нужно быть щедрее! Канадские исследователи провели любопытный эксперимент.
Щедрым везет в любви

Рядом с вами нет любимого человека? Нужно быть щедрее!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Канадские исследователи провели любопытный эксперимент. 150 женщин и 155 мужчин добровольцев просмотрели фотографии представителей противоположного пола. К каждому снимку прилагалось также краткое описание незнакомцев, в котором можно было узнать и про их уровень щедрости. Например, участвуют ли эти люди в работе различных фондов помощи, отдают ли деньги на благотворительность и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Участники опроса должны были расположить полученные снимки по уровню привлекательности изображенных на них людей и ответить, с кем из них они хотели бы начать продолжительные отношения, а с кем удовлетворились бы краткосрочными. Выяснилось, что альтруисты безоговорочно лидируют — с ними мечтают встречаться и мужчины, и женщины. Правда речь идет только о продолжительных отношениях.


Женщины значительно чаще выбирали себе в качестве потенциальных партнеров мужчин щедрых, не обращая особого внимания на их лицо и фигуру. Внешняя привлекательность становилась важной только для интрижки «на одну ночь». Мужчины тоже искали красивых дам, только если речь шла о кратковременных отношениях. И опять-таки, им нужны были альтруистки, когда речь заходила об отношениях долговременных.


Профессор Пэт Барклай считает, что готовность человека отдавать себя щедро вознаграждается. Поэтому быть альтруистом выгодно не только с религиозной точки зрения — награду можно получить и на это свете.
Источник: The Daily Telegraph
Фото: Smith Collection