Россиянка, отрицавшая существование СПИДа, скончалась из-за ВИЧ-инфекции

Софья Мясковская — известная ВИЧ-диссидентка, у которой ранее умерли двое сыновей. Женщина отказалась лечить детей от СПИДа.
Россиянка, отрицавшая существование СПИДа, скончалась из-за ВИЧ-инфекции
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Орловской области умерла 36-летняя Софья Мясковская — одна из самых известных ВИЧ-диссиденток в России. Причиной смерти стала двусторонняя пневмония на фоне ВИЧ-инфекции. Об этом сообщается в группе социальной сети «Вконтакте» «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети».

Известно, что женщине поставили диагноз ВИЧ во время первой беременности. Однако она не стала бороться с опасным вирусом, так как считала его мифом. Также Софья отказалась от лечения своих детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году ее сын Матвей скончался в возрасте трех лет и десяти месяцев. В 2016 году умер второй сын Мясковской, годовалый Егор. Детей не удалось спасти, так как молодая мама не позволила медикам давать сыновьям антиретровирусные препараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В памяти останется потрясший многих эпизод, когда после смерти Матвея Софья пыталась в публичном пространстве ВК смерть эту отрицать, представив свое сообщение о смерти Матвея в другой соцсети как «шутку» и как «проверку», — сообщили администраторы группы «Вконтакте».

Отметим, что смерть ВИЧ-инфицированных детей из-за отказа родителей их лечить в России карается законом. В апреле этого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело против жительницы Иркутска, у которой умерла годовалая дочь.

По данным Минздрава, ВИЧ-диссидентсво официально не запрещено, однако существует законопроект о запрете пропаганды данного движения. В случае одобрения разработанного документа, штраф за данное преступление составит от 5 до 50 тысяч рублей.

Фото: Getty Images Орелкапремонт. рф