Россиян поразили условия, в которых живет олимпийская чемпионка Алина Загитова

15-летняя фигуристка живет с бабушкой в крохотной съемной квартире, где невозможно разложить необходимые вещи.
Россиян поразили условия, в которых живет олимпийская чемпионка Алина Загитова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигурное катание по своей популярности может конкурировать в Японии с национальной борьбой сумо. Съемочная группа телекомпании NHK взяла интервью у олимпийской чемпионки и мировой рекордсменки Алины Загитовой. Японские журналисты навестили 15-летнюю фигуристку и ее бабушку в московской съемной квартире.

Из видеозаписи интервью, размещенном на YouTube-канале GO SPORTS NEWS, поклонники Загитовой увидели, в каких предельно скромных условиях живет олимпийская чемпионка.

Многие предметы обстановки едва ли не старше Алины, а сама квартира требует ремонта. На маленькой кухне, где фигуристка вместе с бабушкой принимала журналистов, сложно разойтись троим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина Загитова с бабушкой на кухне съемной квартиры. Кадр из интервью

Родители олимпийской чемпионки живут в Ижевске, поскольку не могут оставить работу. За Алиной и ее младшей сестрой Сабиной присматривает бабушка. Сестры спят вдвоем на раздвижном диване. Медали Алины висят под потолком, а многие вещи просто сложены стопкой — в шкафу не хватает места.

Несмотря на тесноту, Алина и Сабина не отказались от домашних любимцев. В квартире живет кот и две шиншиллы, а в скором времени фигуристка получит в подарок от японских заводчиков щенка редкой породы акита-ину.

Алина с гордостью показала журналистам множество сувениров из Японии, которые ей подарили поклонники. Спортменка также продемонстрировала носки с героями японских анимэ-сериалов. Девушка держалась с журналистами уверенно и доброжелательно — ее отнюдь не смущали скромные условия, в которых она живет. Алина охотно показала съемочной группе всю квартиру, оживленно беседуя на интересующие ее темы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гостиная в квартире, где живет Алина Загитова. Кадр из интервью

Напомним, что 21 февраля Евгения Медведева установила мировой рекорд в короткой программе, набрав 81,61 балла. Казалось, ей уже обеспечено «золото» — но буквально через десять минут 15-летняя Алина Загитова превзошла достижение Медведевой, набрав 82,92 балла. Так российские фигуристки дважды подняли мировую планку достижений в фигурном катании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина Загитова призналась, что считает событие уникальным: «Два мировых рекорда за 10 минут? Такое бывает очень редко, я рада, что это произошло на Олимпиаде. Наверное, это исторический, особенный момент».

Фигуристка также отметила, что ей удалось сохранить самообладание во время соревнований: «Прокат был намного спокойнее, чем в командном турнире. Голова была более холодной, и это хорошо». Для Алины Загитовой сезон 2017/2018 года стал дебютным во взрослом фигурном катании. Спортсменка уже завоевала титул чемпионки Европы 2018 года и победила в финале Гран-при 2017 года.

Интервью Алины Загитовой телеканалу NHK
Фото: Getty Images @azagitova