Режиссера Кирилла Серебренникова отпустили из-под домашнего ареста на несколько дней

Артисту позволили навестить отца в Ростове-на-Дону.
Режиссера Кирилла Серебренникова отпустили из-под домашнего ареста на несколько дней
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

48-летний Кирилл Серебренников в августе 2017 года был задержан по обвинению в хищении средств, выделенных из государственного бюджета на его проект «Платформа». Режиссера отправили под домашний арест. Он и другие фигуранты этого громкого дела не признают себя виновными.

9 мая на Каннском кинофестивале была представлена картина Серебренникова «Лето». В фильме сыграли Рома Зверь, лидер группы «Звери», Тео Ю и Ирина Старшенбаум. Вместе с продюсером Ильей Стюартом актеры провели акцию в поддержку режиссера. Также к съемочной группе присоединились президент фестиваля Пьер Лескюр и директор Тьери Фремо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале этого года у Кирилла умерла мать Ирина Литвин. Женщина скончалась в родном городе Ростов-на-Дону после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью. Серебренникову не разрешили приехать домой на похороны. Сейчас в помощи нуждается пожилой отец режиссера — Семен Михайлович сломал ногу. Следственный комитет позволил артисту на несколько дней выйти из-под ареста, чтобы побыть с родственником.

Отметим, что в поддержку Серебренникова уже выступили Чулпан Хаматова, Владимир Урин, Евгений Миронов и другие. Немецкий театральный режиссер Томас Остермайер создал петицию с требованием к российским властям прекратить уголовное преследование Кирилла. Документ подписали Кейт Бланшетт, Нина Хосс, Саймон Макберни, Софи Калле, Эльфрида Елинек и другие знаменитости.

Фото: @gogolcenter @esengof @pozneronline