Работа на огороде продлит вашу жизнь

Работа на огороде полезна для здоровья, как доказали ученые.
Работа на огороде продлит вашу жизнь

Работа на огороде полезна для здоровья, как доказали ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская страсть к «огородному отдыху» на даче получила научное оправдание. Ученые из Нидерландов установили, что люди старше 60 лет, которые регулярно занимаются своими огородами, существенно здоровее своих более урбанизированных ровесников. Хотя и раньше многие говорили о пользе выращивания картошки с помидорами собственными силами, еще никто из ученых не проводил научное исследование на данную тему.


Именно этим и занялась Аньес ван ден Берг из Университетского исследовательского центра Wageningen. «Наше исследование стало первым прямым доказательством пользы для здоровья приусадебных хозяйств, — говорит ученый. — Наличие собственного сада или огорода может обеспечивать человеку более активный стиль жизни, что является основой здорового старения».


Профессор ван ден Берг вместе с коллегами наблюдала за 121 голландским огородником. В контрольной группе находились 63 человека той же возрастной группы, которые не увлекались работой на земле. Оказалось, что всего полчаса «огородных упражнений» в день снижают выработку гормона стресса кортизола в два раза. Для многих людей огород был более эффективным упражнением, чем даже походы в спортзал.


Источник: The Daily Telegraph

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru