«Пусть ребенок будет "ручным": Яна Поплавская рассказала, как воспитывала сына

У актрисы двое сыновей и много работает с детьми, поэтому ей есть чем поделиться с читателями.
«Пусть ребенок будет "ручным": Яна Поплавская рассказала, как воспитывала сына
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самыми тяжелыми временами для нее было, когда мальчик плакал. Юная и неопытная девушка не знала, что делать.
Подобные советы актриса называет «идиотскими, мерзкими, кретинскими». Ей приходилось слышать такие рекомендации не только от женщин, считающих себя умудренными опытом, но и от некоторых врачей.

«Я могу сказать одно: плевать на этот идиотизм. Мои дети выросли на моих руках, плечах и загривке! Знайте: вашему ребенку одиноко и плохо без вас! Если он кричит, значит, что-то не так! Возьмите его на руки!» — призывает Поплавская своих читательниц.

Она убеждена: «Не надо бояться, что мальчик станет "ручным". Ребенок думает: если я кричу и ко мне никто не подходит, значит, я один, я брошен, я никому не нужен»."Ваша тактильность, ваши протянутые руки, ваши объятия, ваш голос — это уже начало воспитания ребенка. Он должен знать, что, несмотря на этот непрекращающийся плач, вы желали его, вы ждали его, вы любите его», — объясняет Яна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме актерского мастерства, Поплавская преподает на факультете журналистики МГУ, и в силу своей профессии интересуется также психологией речи. Она говорит: «Важно помнить, что запрет всегда вызывает агрессию».

Однажды сын Яны мало погулял и начал капризничать. Когда они вернулись домой, Поплавская все же убедила его сесть и покушать. Однако ее мама начала вслух при ребенке обсуждать, что прогулка была слишком короткая. Сын актрисы, услышав это, перевернул тарелку с кашей и снова стал требовать идти на прогулку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Она уложила ребенка спать и сказала, что за такое поведение он будет наказан — гулять они никогда и никуда не пойдут. Утром ребенок проснулся осипшим. Яна сочинила сказку о том, что голос ушел от своего хозяина: «Он ходит и думает, как же такой хороший мальчик потерял от злости голос».
letidor.ru