«Просто дай в лицо»: Ирина Хакамада рассказала, как учила дочь отвечать обидчикам

Журналист поделилась воспоминаниями о том, как приучала дочь к общению с другими детьми и взрослыми.
«Просто дай в лицо»: Ирина Хакамада рассказала, как учила дочь отвечать обидчикам

Мать девушки сделала все, чтобы ее «солнечная» дочь могла чувствовать себя комфортно в современном обществе. Порой Ирине приходилось быть даже жесткой. По мнению женщины, подобный подход оправдал себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Главное усилие заключается не в уравнивании таких детей с остальными, а в мягкой адаптации к общению с социумом. Как только я поняла, что Маша свободно себя чувствует среди других, стала показывать ее широкой публике», - рассказала Хакамада на передаче Татьяны Лазаревой.

«Я ее бросала, как котенка, в воду. В обществе всегда ей говорила: "Маша, веди себя адекватно, будь вежливой", — вспоминает политик.

Мария Сиротинская, дочь Ирины, в шесть лет перенесла лейкоз. К счастью, сейчас они обе - и мать, и дочь - уже забыли о тех страшных днях. Но Ирине пришлось объяснять своему ребенку, что она не должна чувствовать себя ни в чем ущемленной.

Иногда ровесники издевались над Марией из-за ее необычной внешности. Хакамада привела пример одной из бесед, которые помогали успокоить девушку. «Когда Маша жаловалась, что ее оскорбляют, называют "дурой", я спрашивала: "Ты обиделась?" - "Да". — "В следующий раз просто дай в лицо. Меня вызовут в школу, я разберусь". Мы обе сразу успокаивались и забывали об этом», — вспоминала Ирина.
Фото: Personastars, @sirotinskaiamariia