Правосудие дождалось Полански

30 лет ордер на арест дожидался Романа Полански. И теперь великий режиссер все-таки попал за решетку.
Правосудие дождалось Полански

30 лет ордер на арест дожидался Романа Полански. И теперь великий режиссер все-таки попал за решетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Американскую жизнь П



Горькая ирония судьбы заключалась еще и в том, что убийцы вовсе не собирались нападать на жену режиссера. Их целью должен был стать музыкальный продюсер, не желающий признавать «гениальность» Мэнсона. Но они просто ошиблись адресом. Потрясенный Полански на долгие годы уехал из США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А в 1977 году режиссер не удержался от искушения и вступил в интимную близость с очаровательной юной фотомоделью Самантой Геймер. Только потом Пола



И тогда он сбежал в Европу, где и живет вот уже больше 30 лет. В Америке выдан ордер на его арест, который не отменен до сих пор. Соблазненная школьница давным давно стала взрослой женщиной и сняла все претензии к Полански. Более того, в 1997 году режиссер официально уладил с ней и ее семьей все вопросы. Но ордер не отменен. Судья предлагал снять с Полански обвинения, если тот согласится на участие в процессе в прямой трансляции из Европы, но режиссер отказался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Все эти годы он продолжал «удаленно» сотрудничать с Голливудом, снимая в Европе такие американские хиты, как «Безумие» с Харрисоном Фордом», «Девятые врата» с Джонни Деппом и «Пианист» с Эдрианом Броуди. За последний Полански даже получил «Оскара». На вручение, естественно, не явился, поэтому награда нашла героя только через полгода.


Все это время Роман не посещал страны, где его могли задержать по американскому ордеру. Вот почему он ни разу не бывал, например, в Великобритании. А в Швейцарию приехал получать очередную награду, почему-то забыв о том, что здесь действует соглашение об обмене преступниками с Америкой. У властей не было иного выхода — Полански арестовали.


Сейчас за него вступились кинематографисты многих стран мира. Министр культуры Франции надеется, что Полански выпустят как можно быстрее, а родная для режиссера Польша требует от Швейцарии немедленно освободить своего бывшего гражданина. Возмущаются и швейцарские деятели культуры, считающие позорным арест всемирно известного мэтра. Но власти этой страны уже заявили, что не делают никаких различий в законе для кого-либо. Полански могут вернуть в США, где его скорей всего освободят от реального наказания. Но для этого ему придется пройти через унижение тюрьмами, наручниками, полицией — все то, чего он так старался избежать последние 30 лет.