Последние данные из Кемерово: 53 человека погибло, более десяти пропало без вести

В пожаре в ТЦ в Кемерово без вести пропало множество школьников из разных городов и поселков. Спасатели до сих пор ведут поиски на месте происшествия.
Последние данные из Кемерово: 53 человека погибло, более десяти пропало без вести

25 марта в Кемерово в ТЦ «Зимняя вишня» начался пожар, который удалось ликвидировать лишь утром следующего дня. На месте происшествия работали более 600 сотрудников МЧС. По предварительным данным возгорание началось в батутной комнате детского развлекательного центра. «Предварительная версия — что у кого-то из ребятишек была зажигалка. В этой батутной комнате воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох. До сих пор неизвестно, почему не сработала пожарная сигнализация», — цитирует заместителя губернатора Кемеровской области Владимира Чернова Интерфакс.

По сообщениям МЧС, на данный момент найдены тела 53 погибших. Кроме того, множество людей до сих числятся пропавшими без вести, 42 посетителя ТЦ были доставлены в больницы, 12 — госпитализированы, 36 — оказана помощь амбулаторно. «Пациенты находятся в подавленном эмоциональном состоянии, у них погибли родные. И [есть] такие ситуации, когда отец жив, а двое детей погибли», — цитирует министра здравоохранения Веронику Скворцову ТАСС. Также сотрудникам МЧС удалось эвакуировать из горящего здания 250 человек. Как оказалось, во время пожара в в ТЦ находилась учительница пятого класса Оксана Евсеева. Она сопровождала школьников, которых привела туда в кинотеатр. Ученики пока не найдены. Вице-губернатор Кемеровской области Чернов сообщил, что до сих пор не удалось обнаружить группу детей из Томска и 12 школьников из поселка Трещевский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Сотрудники Следственного комитета ведут опрос работников ТЦ и свидетелей происшествия. По словам аниматора детского развлекательного комплекса Евгения, в зале находились подростки, которые и подожгли поролон в игровой комнате. Есть и другая версия случившегося, согласно которой пожар мог возникнуть из-за свечи на детском празднике. Следствие задержало владелицу ТЦ Надежду Судденок, директора компании, отвечавшей за пожарную безопасность, и еще два человека, предположительно причастных к происшествию.