Поиски 8-летней Калимат Омаровой завершены

Школьницу из Каспийска искали тысячи людей больше месяца. Девочка пропала в июле.
Поиски 8-летней Калимат Омаровой завершены

Примерно через час после того, как девочка вышла из дома, ее мама начала беспокоиться и позвонила ей на мобильный. Калимат ответила, что скоро придет. Спустя три часа родители начали поиски. Последний сигнал с мобильного был зафиксирован в районе Анжи-Арены и там же потеряла след служебная собака, которую использовал поисковый отряд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Дагестан прибыли люди из «Лиза Алерт». Это самая крупная организация по поиску пропавших детей, базирующаяся в Москве. Они набрали огромное количество добровольцев, чтобы помочь следствию в поисках. Очевидцы заявляли, что видели Калимат, когда стемнело, на набережной, в компании незнакомых мужчин, но ни одна видеокамера не запечатлела их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волонтеры и полиция искали везде — в дренажных каналах, в канализационных колодцах, ходили по домам. Были задействованы вертолеты и геликоптеры. Добровольцы-поисковики рассматривали местность, снятую со спутника, в надежде найти ребенка.

После отъезда спасателей по просьбе родителей, которые рассчитывали, что похитители выйдут на связь, работы по поиску были приостановлены, а затем возобновлены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 сентября из канала в Каспийске выловили сумку, в которой находилось детское тело. На сайте «Лизы Алерт» снова появилось сообщение о том, что поиски Калимат временно приостановлены.

Дядя девочки записал видеообращение с просьбой не публиковать фото останков. Родные не опознали найденный труп.

Экспертиза ДНК, однако, показала, что тело ребенка, найденное в сумке, принадлежит Калимат. 4 октября девочку похоронили в присутствии родных и близких, как сообщает stav.kp.ru. Теперь ведутся поиски тех, кто совершил это страшное преступление. Фото: facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)