Победить бессонницу

Ученые ищут все новые способы улучшить ночной сон.
Победить бессонницу

С каждым годом состояние сна у жителей России ухудшается. Ученые ищут способы остановить эту тенденцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель отдела физиологии Южного научного центра РАН, Евгений Вербицкий считает, что в распространении такого недуга как бессонница, виноват перенасыщенный информационный фон и избыток света в городах в ночной период. С другой стороны, сама по себе тревожность имеет генетический характер. У женщин же уровень тревожности в принципе выше и он хуже поддается коррекции. В свою очередь, тревожность влияет на способность быстро переходить из состояния бодрствования в сон и обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот заведующий лабораторией физической биохимии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Дмитрий Харакоз утверждает: есть прямая связь сна и температуры тела. Существует так называемая система селективной терморегуляции.

То есть, можно охлаждать определенные зоны мозга, улучшая обработку информации в соответствующей фазе сна. На практике это выглядит так: необходимо перед сном охладить тело до некомфортного, зябкого состояния, а затем резко повысить температуру, укрывшись одеялом или приняв горячую теплую ванну. Тогда крепкий сон гарантирован, заверяет Харакоз.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru