Плохое настроение полезно!

Плохое настроение может играть положительную роль для человека. Оказывается, мы начинаем лучше мыслить.
Плохое настроение полезно!

Плохое настроение может играть положительную роль для человека. Оказывается, мы начинаем лучше мыслить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




«Известно, что хорошее настроение развивает у человека креативность, гибкость, чувство кооперации, уверенность в собственных силах, — говорит профессор Форгас. — Однако, плохое настроение, в свою очередь, заставляет человека быть более внимательным, проявлять больший интерес к тому, что происходит вокруг него. Наше исследование подтверждает, что печаль улучшает процесс сбора информации, которая необходима для решения насущных проблем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Группа исследователей провела несколько экспериментов, вызывая у их участников хорошее или плохое настроение с помощью показа различных кинофильмов и воспоминаний о радостных или печальных событиях в жизни. В ходе одного опыта грустных и веселых людей просили оценить степень правдивости различных городских страшилок и слухов. Обнаружилось, что люди в плохом настроении мыслят более здраво.


Грусть также оберегала людей от принятия поспешных решений, основанных на расовых или религиозных предрассудках. Наконец, печальные люди с гораздо более высокой степенью точности вспоминали разнообразные события из своего прошлого.


«Нельзя считать позитивное настроение всегда желаемым, — говорит профессор Форгас. — Люди с негативным настроем делают меньше ошибок в суждениях, они куда лучше и убедительней рассуждают, доказывая свою точку зрения».
Источник: The Daily Telegraph