«Пивной» живот опасен для сердца

Новейшее исследование доказывает, что большой живот ничуть не менее опасен для здоровья, чем лишний вес всего тела.
«Пивной» живот опасен для сердца

Новейшее исследование доказывает, что большой живот ничуть не менее опасен для здоровья, чем лишний вес на всем теле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Толстяками» у нас пр



Ученые из Нидерландов обследовали более 20 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет. Наблюдение за ними велись в течение 10 лет. Выяснилось, что у тех людей, что имел проблемы с талией, риск смерти от сердечных приступов был в четыре раза выше средних показателей. Исследователи выяснили, что предельно допустимым является окружность талии в 100 см у мужчин и в 90 см у женщин. Все, что выше, можно считать лишним весом. Здоровая же окружность талии у мужчин — 92, 5 см, а у женщин — 78,5 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В ходе предыдущих исследований ученые уже доказали, что лишний вес увеличивает шансы смерти от сердечных приступов в два раза. Между тем, в России избыточная масса тела встречается почти у 50% взрослого населения и более чем у трети детей.


Голландские ученые, которые провели исследование, призывают людей с «проблемной» талией переходить на более здоровую диету и уделять больше внимания спортивным упражнениям. И чем округлее ваш живот, тем чаще нужно заглядывать к врачу для регулярных проверок деятельности сердца.
Источник: The Daily Telegraph