Пили дождевую воду, ловили рыбу: 51-летний австралиец и его собака три месяца выживали в открытом океане

«Очень хорошо»: так врачи оценили состояние австралийского моряка Тима Шэддока после нескольких месяцев пребывания вдали от суши.
Пили дождевую воду, ловили рыбу: 51-летний австралиец и его собака три месяца выживали в открытом океане
Тим Шэддок после спасения / Кадр из видео

Сиднейский моряк Тим Шеддок и его собака Белла были найдены и спасены в Тихом океане. Их лодка была повреждена штормом через несколько недель после начала путешествия из Мексики во Французскую Полинезию. Врач, осматривавший 51-летнего Шеддока, сообщил 9News, что жизненные показатели австралийца «в норме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт по выживанию в океане, профессор Майк Типтон пояснил, что удача – лишь часть невероятной истории спасенных человека и собаки. «Это сочетание удачи и мастерства», — сказал он в интервью Weekend Today. «Помогли также знания. Например, Тим знал, что во время дневной жары необходимо защищать себя от солнечных лучей, потому что последнее, чего хочется, когда стоит угроза обезвоживания, — это вспотеть».

По словам Типтона, ключевой элемент выживания во время блуждания океане – возможность обеспечить себя свежей водой, а для Шеддока это зависело от погоды и местоположения лодки. «Такие длительные путешествия, как правило, совершаются в Тихом океане. Если изучить подобные истории, то увидите, что они, как правило, происходят в теплых районах. Просто потому, что в холодном климате долго не проживешь». Тем не менее, Майк охарактеризовал спасение Тима как ситуацию «отыскания иголки в стоге сена»: «Люди должны понимать, насколько мала лодка и насколько обширен Тихий океан. Шансы на то, что кого-то найдут вовремя, очень малы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тим Шеддок и его собака Белла в начале путешествия
Тим Шеддок и его собака Белла в начале путешествия
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как развивалось злополучное путешествие? Шеддок и его верная собака Белла вышли из мексиканского города Ла-Пас три месяца назад, в апреле 2023 года. Но всего через несколько недель после начала плавания они попали в шторм, разрушивший их судно. В течение нескольких месяцев человек и его четвероногая напарница добывали самое необходимое для выживания: пили дождевую воду и питались сырой рыбой, поскольку у Тима было снаряжение для рыбалки. Они проводили дни в ожидании и надежде на спасение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасение пришло через два месяца, когда вертолет, сопровождавший тунцеловный траулер, заметил дрейфующее судно Шэддока. Когда Тима отыскали, он был здоров и находился в хорошем расположении духа. «Я прошел через очень тяжелое испытание в море. Мне просто нужен отдых и хорошая еда, потому что я долгое время был один среди волн. В остальном я вполне здоров», — рассказал он в интервью журналистам.

Тим Шэддок в день спасения в океане
Тим Шэддок в день спасения в океане
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

51-летний моряк все еще путешествует со своими спасителями к суше, где ему будет оказана дальнейшая медицинская помощь. Его спутница Белла также выглядит здоровой и невредимой. Марк Типтон сказал, что Шэддоку пришлось бы провести в изоляции несколько месяцев, и сравнил его историю с фильмом фильмом «Cast Away», снятым в 2000 г. Томом Хэнксом. По словам профессора, Тиму очень помогло присутствие на борту Беллы: «Я думаю, что это вполне могло стать решающим фактором. Вы проживаете в одиночестве день за днем, и вам нужно иметь очень позитивный настрой, чтобы пройти через такое испытание и не сдаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, секрет успеха длительных путешествий с испытаниями на выживание кроется в наличии плана, а также нормировании запасов воды и пищи». Типтон добавил, что Шеддоку придется очень неторопливо возвращаться к нормальному питанию, чтобы не навредить себе. «Это должно быть медленное возвращение к нормальной жизни, и, вероятно, врачам придется наблюдать за ним в течение нескольких месяцев».

Как вы думаете, смогли бы вы выжить в океане?
Думаю, да, если пришлось бы
Наверное, нет, это сложно