Отцы страдают от послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия свойственна не только матерям, но и отцам.
Отцы страдают от послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия свойственна не только матерям, но и отцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Согласно последнему исследованию, с послеродовой депрессией сталкиваются не только молодые мамы, но и молодые папы. При этом 40% «грустных отцов» позволяют себе шлепать детей, которым не исполнилось еще и года. Среди отцов, не страдающих от этого заболевания, на годовалых детей поднимают руку только 13%.


К такому выводу пришли ученые из университета Мичигана в США. Они установили, что жертвами классической послеродовой депрессии в среднем становятся 7% молодых отцов. У них развиваются те же симптомы, что и у 25% молодых мам: страх, беспокойство, резкая смена настроений и апатия.


Ученые отмечают, что большинство находящихся в депрессии отцов встречаются с лечащими врачами своих детей, но не просят их о профессиональной помощи. Такие папы значительно чаще склонны применять физические наказания по отношению к детям и значительно реже читать им книги. Дело в том, что мужчинам в состоянии депрессии очень сложно фокусировать свое внимание на печатном тексте.


Авторы исследования наблюдали за 1 746 молодыми отцами в 16 американских городах в 1999—2000 годах. Доктор Нил Дэвис говорит, что, несмотря на 10-летний срок давности, результаты работы вполне актуальны и сегодня. По его мнению, экономический кризис увеличил число страдающих от послеродовой депрессии отцов, так как большое количество мужчин лишились работы.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru