«Отчим бил меня за то, что я падшая»: Эдита Пьеха лишь через годы рассказала о насилии в семье

85-летняя певица десятилетиями хранила мрачные тайны своего прошлого.
«Отчим бил меня за то, что я падшая»: Эдита Пьеха лишь через годы рассказала о насилии в семье

Эдита Пьеха в 2018 году впервые за долгие годы встретилась в студии программы «Привет, Андрей» со своим младшим братом по матери Юзефом Голомбой. Певица не видела родственника более 40 лет. Эдита Станиславовна поделилась с «Комсомольской правдой» своими впечатлениями от общения с Юзефом. «Признаться, я не сразу узнала брата. Столько лет прошло!» — рассказала Пьеха. Артистка не скрывает, что не ожидала чего-то необычного от этой встречи: «У нас нет духовной связи. Мы не виделись слишком давно. Я уехала из Польши, когда он был еще маленьким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юзеф приехал к Малахову со своей подругой. Мне кажется, у них роман. После программы я пригласила их к себе в гости. Дома мы общались до четырех утра: говорили в основном о детстве, вспоминали», — вспомнила Эдита Станиславовна. Певица перестала общаться с братом после смерти матери: к отчиму, родному отцу Юзефа, у нее не было теплых чувств после пережитого семейного насилия.

Пьеха рассказала о том, как попала во власть жестокого отчима: «Когда умер мой папа, а потом и брат, моя мамочка вышла замуж за шахтера Яна Голомба. О любви там речи не было. Шла Вторая мировая и надо было как-то выживать. Потом родился мой сводный брат Юзеф. Он был баловнем в семье, а меня отчим часто бил», — поделилась артистка. Пьеха отметила различие в отношении Голомбы к ней и младшему брату:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Отчим всегда был излишне строг ко мне. Я приезжала домой с учебы поздно, так как добираться было очень далеко. А он бил меня за это, считал, что я шляюсь, что я падшая. Юзефу он позволял больше».

Ян Голомба запрещал падчерице читать книги — ей приходилось ночью прятаться под одеялом. Вырвавшись на учебу, певица не рвалась обратно: «Когда я уехала в СССР учиться, Юзеф был еще маленьким. Когда была жива мамочка, я приезжала в Польшу, а после ее смерти наши пути с братом разошлись. Были и моменты недопонимания, о которых я уже не хочу вспоминать. Сейчас все в прошлом. Умение прощать — свойство сильных», — закрыла Пьеха тему давних обид.

Эдита Пьеха
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последний раз перед встречей у Андрея Малахова певица видела брата за 47 лет до этого, на похоронах матери в 1971 году: «Я была на гастролях, мне позвонил Юзеф и сказал, что мамочка при смерти, ей было 66 лет. У меня не было визы, но я быстро смогла добраться до Польши. Когда я зашла в палату к маме, она села на кровать и сказала: "Я дождалась тебя". Врачи были ошарашены, ведь она не вставала уже три дня. Вскоре она умерла.

Эдита Станиславовна с теплом вспомнила родителей: «Мою маму звали Фелиция Королевска. Она была невероятно сильной женщиной, похоронила мужа, вскоре сына. Папа умер, когда мне было 4 года. От силикоза. Это профессиональная болезнь шахтеров. Помню, как я играла в песочнице во дворе и нечаянно задела игрушкой другую девочку. Выбежал отец этой девочки, начал кричать и бить меня. Папа увидел и вступился за меня. Он был моим защитником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда папа умер, защищать меня было больше некому, и мне пришлось стать сильной. Тогда я решила, что у меня обязательно будет сын — Стас Пьеха, в честь отца! Родилась дочь Илона, но свою мечту я не забыла. А когда у Илоны родился сын, я сказала: «Илоночка, пожалуйста, пусть его будут звать Стас!» И она согласилась», — улыбнулась Эдита Пьеха.

Эдита Пьеха
Legion-media