От жирной пищи люди глупеют

От уксуса куксятся, от сдобы добреют, от горчицы огорчаются — так считала Алиса из сказки Льюиса Кэрролла.
От жирной пищи люди глупеют

От уксуса куксятся, от сдобы добреют, от горчицы огорчаются, как считала Алиса из сказки Льюиса Кэрролла. А вот от пищи с высоким содержанием жиров... глупеют!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Британские исследов



Вообще-то, от сладостей одни гадости, если верить медицине. Пироги и разные там шоколадные бисквиты приводят к ожирению, диабету, болезням сердца, высокому холестерину, высокому давлению, разрушению зубов и множеству других неприятных, а порой и смертельно опасных болезней. Правда, все они (кроме ожирения) развиваются со временем, порой проявляясь во второй половине жизни. Это так называемый долгосрочный негативный эффект жирной пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но оказывается, есть и краткосрочный. Добавьте несколько пирожных в ваш ежедневный рацион, и вы начнете туго соображать, как установили ученые из Оксфордского университета. Да еще к тому же и растеряете форму. Через девять дней «жировой» диеты крысы в лаборатории настолько ослабли, что могли бежать лишь на 50% силы, которую демонстрировали их сородичи, находящиеся на диете с низким содержанием жиров.


По крысам же удалось выяснить и степень поражения умственных способностей. Нет, животных не просили разгадывать кроссворды. Уже давно ученые проверяют остроту крысиного ума с помощью специальных лабиринтов. Крысы, питавшиеся жирной пищей, преодолевали эти лабиринты с куда большим усилием, чем те грызуны, которых кормили как обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Пугающими» назвал результаты этих исследований профессор Оксфорда Киран Кларк. «Мы выяснили, что жирные продукты оказывают негативное влияние на организм даже за очень короткий период, — говорит Кларк. — Поражается не только тело, но и мозг».


Но почему жир производит этот эффект? Оказывается, поедание жиров ведет к росту уровня протеинов, что негативно сказывается на работе сердца. Это и снижает наши физические возможности. Что до мозга, то науке уже давно известна роль диеты с высоким содержанием жира, которая ведет к значительному сокращению когнитивной деятельности мозга и образованию таких опаснейших заболеваний, как например болезнь Альцгеймера.
Источник: News Yahoo