От мигрени поможет пластика лица

Американским ученым удалось разработать принцип эффективного лечения мигреней хирургическим путем.
От мигрени поможет пластика лица
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Американским ученым удалось разработать принцип эффективного и, по их словам, абсолютно безопасного лечения мигреней хирургическим путем.


Главной причиной хронических мигреней является раздражение тройничного лицевого нерва. До недавнего времени эту напасть лечили заморозкой нерва, но теперь хирурги уверены, что механизмы, ответственные за возникновение боли, можно полностью удалить. Согласно информации, полученной от представителей медицинского центра Case Western Reserve University, новый способ не только улучшает качество жизни пациентов, но и устраняет некоторые признаки старения организма.


В эксперименте, проведенном специалистами, приняли участие 75 добровольцев, 49 из которых прошли все необходимые процедуры по удалению тройничного лицевого нерва, а остальные были подвержены эффекту плацебо. При этом действия хирургов в обоих случаях напоминали обычную пластическую подтяжку кожи лица. Спустя год 83 процента пациентов из первой группы сообщили о значительном снижении интенсивности головных болей, а 57 процентов — о полном избавлении от мигреней. В свою очередь, в группе плацебо подобные результаты было отмечено всего в 4 процентах случаев.


Исследователи уверены, что их открытие подтверждает возможность использования пластической и восстановительной хирургии для помощи людям, которые страдают хроническими мигренями.


Фото: www.wineinyourdiet.com