«Оставьте людей с синдромом Дауна в покое!» Новый клип рэперов Басты и Loqiemean назвали эксплуатацией образа человека с заболеванием

Клип раскритиковали представители благотворительного фонда, занимающегося проблемами людей с синдромом Дауна
«Оставьте людей с синдромом Дауна в покое!» Новый клип рэперов Басты и Loqiemean назвали эксплуатацией образа человека с заболеванием
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рэпер Loqiemean

В конце июня рэпер Loqiemean презентовал новый клип на песню «Быть дауном». Ролик больше похож на минифильм и является отсылкой к популярному фильму «Большой Лебовски», которому в этом году исполнилось 20 лет.

Одну из ролей в этом клипе сыграл известный музыкант и рэп-исполнитель Василий Вакуленко, известный под псевдонимом Баста. По сюжету клипа главный герой решает «стать дауном», чтобы решить свои проблемы.

Специфическое творчество Loqiemean возмутило представителей благотворительного фонда «Синдром любви», занимающегося проблемами людей с синдромом Дауна.

Баста и Loqiemean
Баста и Loqiemean
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фонд обратился к агентству Booking Machine, продюсерскому центру Газголдер и в адрес рэп-исполнителей Оксимирона, Басты и Loqiemean с заявлением о том, что и песня, и клип задевают десятки тысяч семей, в которых растут дети с синдромом Дауна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оставьте людей с синдромом Дауна в покое! Не надо использовать их для придания своим продакшенам смысла, глубины или оригинальности. Не надо за их счет повышать собственную популярность. Не надо думать, что вы на самом-то деле люди добрые, просто ремесло у вас такое», — написано в обращении.

Кроме того, представители фонда отметили, что музыканты находятся таком возрасте, когда полностью отдают отчет в том, что делают. И в этой ситуации лучше помочь, чем оскорблять «вдумчивым маркетингом».

Примечательно, что ни один из исполнителей не принес публичные извинения в адрес людей с синдромом Дауна. Кроме того, пиар-директор Басты, по сообщению портала «360», и вовсе отказался комментировать предъявленные рэперу претензии.

Фото: кадры из клипа