Остановить наступление старости реально!

После 45 лет человек начинает стремительно терять хорошую физическую форму. Но этот процесс можно замедлить.
Остановить наступление старости реально!

После 45 лет человек начинает стремительно терять хорошую физическую форму, как доказали ученые. Но этот процесс можно существенно замедлить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Организм резко ус



Для этого требуется отказаться от вредных привычек, вроде курения, и почаще заниматься спортом. В октябрьском выпуске журнала Archives of Internal Medicine опубликована статья, авторы которой провели исследование 3 429 мужчин и 16 889 женщин в возрасте от 20 до 96 лет, которые в период с 1974 по 2006 года прошли от двух до 33 медицинских обследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Выяснилось, что организм человека начинает стремительно сдавать позиции после 45. Если выстроить график, иллюстрирующий уровень нашей физической формы, то после отметки в 45 можно будет увидеть резкую линию, уходящую вниз. Однако, этому падению во многом способствует сидячий образ жизни, переедание и вредные привычки.


Но отказ от курения и регулярные занятия спортом в буквальном смысле делают человека моложе, как установили ученые. «Если у вас лишний вес и вы курите, то ваша аэробная производительность будет значительно уступать показателям ваших сверстников, которые не курят и занимаются спортом, — говорит автор исследования, профессор Университета Хьюстона Эндрю Джексон. — И это имеет смысл. Если мы относимся к нашему организму неправильно, то он очень быстро выходит из строя, когда кончаются естественные запасы прочности, вызванные молодостью. Причем это касается, как мужчин, так и женщин, хотя у мужчин регресс происходит значительно быстрее».


Джексон замечает, что физические и визуальные признаки старости у людей с лишним весом и вредными привычками могуть проявиться уже после 50−60 лет. В то же время активные люди могут встретить старость и после 70, и после 80, и даже в свои 90!
Источник: healthday.com