Определены даты проведения последнего звонка

В конце мая для многих школьников России по традиции прозвучит последний звонок, дающий название одноимённому празднику. В этом году их рекомендовано провести 22-23 мая.
Теги:
Определены даты проведения последнего звонка
Legion media

Названы рекомендуемые даты последних звонков и школьных выпускных. Их предложили провести по всей стране в единые дни, сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Для последнего звонка определены даты 22-23 мая, а для выпускных — 23-24 июня. С учетом того, что ковидные ограничения сняты, все мероприятия состоятся в очном режиме. Желаю выпускникам хорошо подготовиться к основному государственному экзамену и к единому государственному экзамену. Главное — не волноваться, и всё получится, — заявил Сергей Кравцов.

Традиция проводить в школах «Последний звонок» набрала популярность в 70-е годы XX века, но сама идея такого праздника была предложена советским педагогом Фёдором Брюховецким ещё в 40-е годы. Тогда праздник отмечали 25 мая — в день, когда уроки заканчивались, а экзамены ещё не начинались.

В этом году 25 мая выпадает на четверг, но официально его предлагают провести 22 или 23 мая. Кроме того, школьная выпускная кампания начнётся ещё раньше — 20 мая.В этот день будет проведёт специальный онлайн-эфир. Подключиться к нему смогут все российские школы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в этом году, по официальным данным, школы закончат около 700 тысяч учеников, им предстоит сдать ЕГЭ. При этом последний звонок проводят и для тех школьников, которые планируют поступать в колледжи и техникумы.

Некоторые регионы в этот день вводят ограничения по продаже алкогольных напитков, которые, впрочем, школьникам и так продавать запрещено.

А вы помните свой последний звонок?
Да
Нет