«Он нормальный мужик»: Юрий Лоза заступился за Вахтанга Кикабидзе

Народный артист Грузии одобрил распад СССР и подвергся потоку критики. Музыкант поддержал коллегу.
«Он нормальный мужик»: Юрий Лоза заступился за Вахтанга Кикабидзе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Лоза, Вахтанг Кикабидзе

В июле советскому и грузинскому певцу Вахтангу Кикабидзе исполнится 80 лет. Недавно артист дал интервью немецкой газете Deutsche Welle, в котором рассказал о своей радости по поводу распада Советского Союза. На Кикабизде обрушилась волна критики и упреков от пользователей Сети, ностальгирующих по СССР. Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков обвинил певца в неблагодарности к стране, принесшей ему громкую славу.

Музыкант Юрий Лоза в комментарии НСН поддержал грузинского артиста и выступил в его защиту: «Он говорит о Советском Союзе и хорошо, и плохо одновременно. И это точно отражает суть СССР: что-то в нем было хорошо, что-то плохо.

Я жил в Советском Союзе, в нем родился, вырос, учился и работал. Союз — это не та лубочная картинка, которую пытаются нарисовать некоторые люди. Моей знакомой, например, сломали два ребра в очереди за сосисками. Я сам стоял в очереди за белым хлебом. Мой отец получал копейки, мы ездили на горбатом «Запорожце» и не могли себе ничего позволить. Так что в Союзе много было плохого», — рассказал Лоза.

Юрий Лоза
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Лоза подчеркнул, что неправильно обвинять и упрекать человека за его эмоции и воспоминания: «Один помнит одно, а другой другое. Были люди, которым в Советском Союзе было очень хорошо, и те, кому было очень плохо. Зачем привязываться? Он — нормальный мужик. Он все помнит, все знает. Ему, наверное, было лучше, чем другим. Но он говорит вообще об СССР, а не только о своей биографии. СССР — большое неоднозначное явление».

Вахтанг Кикабидзе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем блоге Лоза развил свое мнение о Кикабидзе: «Да, он был рад распаду СССР, да, ему в нём многое не нравилось, включая герб, но это его точка зрения, и он её никому не навязывает. А нам, жившим в то время, разве всё нравилось? Да если бы нравилось, мы бы не радовались в 91-м победе Ельцина!

К тому же Кикабидзе поясняет, что ему нравилось более теплое, чем сейчас, отношение людей друг к другу, но не устраивали маленькие зарплаты артистов, в чём я с ним абсолютно солидарен. Да и как мне могла нравиться концертная ставка в 14 рублей, когда на меня собирался Дворец спорта?

Кстати, в том же интервью он признаётся в любви к России и её народу. То есть я не нашёл в его словах абсолютно ничего такого, из-за чего стоило затевать весь сыр-бор. Он имеет право на собственное мнение, и мы должны это право уважать даже в том случае, если с ним не согласны», — отметил Юрий Лоза.

Вахтанг Кикабидзе
Фото: Persona Stars @vkikabidze @mediametrics