«Он – моль, и в этом его гениальность»: Никита Михалков рассказал, почему Юрий Богатырев не любил зрителей

Режиссер высоко ценил профессиональные качества актера и называет его великим.
Теги:
«Он – моль, и в этом его гениальность»: Никита Михалков рассказал, почему Юрий Богатырев не любил зрителей

Известный режиссер дал интервью для YouTube-канала «вДудь», где рассказал о своих фильмах и об актерах. Он объяснил, из-за чего, по его мнению, страдал Юрий Богатырев и почему он умер, не дожив ровно месяц до 42-го дня рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита Сергеевич не скрывает восхищения актером: «Богатырев — возрожденчески одаренный человек. Он потрясающе рисовал, прекрасно играл на рояле. Он первый раз сел на лошадь и через три занятия скакал в картине "Свой среди чужих" по горной дороге, вместе со мной, выросшим на конном заводе».

«Это был потрясающий человек. Но при этом не связанный никак внутренне со своей фактурой», — говорит Михалков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер вспоминает: «Когда мы снимали сцену, где он должен был бить Кайдановского, я ему говорю: "Сожми кулак". И он вдруг сжимает кулак вот так, по-женски», — оказалось, что Юра никогда в жизни не дрался.

Для того чтобы Богатырев сыграл так, как того требовал сценарий, Никите Михалкову приходилось порой поступать жестко. Режиссер объясняет: «Он мог играть все. Расцветал, когда к нему были жестокими. Вплоть до того чтобы дать затрещину и сказать: "Все, уходи". А есть актеры, которых нужно аккуратно тащить. В картине "Свой среди чужих", которая вся была против сущности Юры, нужно было его ломать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Богатырев, по словам Михалкова, рассказывал со слезами на глазах: «Никита, ну ты понимаешь, они видят меня каждый день в телевизоре в "Двух капитанах". Очередь стоит километровая за туалетной бумагой, и ни одна с**а меня не пустила! Не узнал никто!»

При этом, убежден Никита Сергеевич, Юрий имел редкий талант. "Моль. Никакой. Поэтому может быть любой. И это гениальное артистическое свойство. А есть актеры, приговоренные к своей фактуре, например, Боярский - это шпага".