«Олег Табаков спас меня от бандитской пули»: Александр Мохов поделился воспоминаниями об артисте

Сначала актер обиделся на руководителя, но когда узнал новости о своих партнерах, стал считать его своим вторым отцом.
«Олег Табаков спас меня от бандитской пули»: Александр Мохов поделился воспоминаниями об артисте

Артист, известный по фильмам «Сибирский цирюльник», «Громовы», «Дальнобойщики» и многим другим, рассказал в передаче «Судьба человека» о том, как он несколько раз был на волосок от смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых ярких моментов случился в 80-х годах. Александр, игравший в спектакле, где он был также режиссером, сделал петлю и подвесил себя на ней. Это было необходимо по сценарию. Петля не должна была затянуться, но что-то пошло не так, как рассчитывал Мохов.

Веревка начала его душить. Зрители и напарники по спектаклю даже не подозревали, что он вот-вот задохнется. Они посчитали, что Мохов настолько вжился в образ, поэтому у него сцена повешения получается правдоподобной.

«Мои партнерши все-таки поняли, что со мной что-то не так. На сцену выбежал врач, который увидел симптомы удушения. Меня унесли в гримерку и привели в чувство. Я очнулся и доиграл роль», — вспоминает актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один случай произошел в 90-е, когда Александр, чтобы прокормить семью, занялся бизнесом. Он должен былуезжать в Чехию, однако за пару дней до отъезда художественный руководитель Мохова Олег Табаков запретил ему уезжать куда-либо. Александру пришлось выбирать между работой в театре, где должны были начаться гастроли, и бизнесом.

Мохов решил не спорить с руководителем. Пока актер играл в Сургуте, случилось непоправимое. Сегодня Мохов благодарен Табакову за то, что тот вовремя появился в его жизни и спас от смерти. После этого случая актер стал называть Олега Павловича вторым отцом.

«Сделка свершилась, мои партнеры получили деньги, а потом их убили», — рассказал Александр. С тех пор он стал намного осторожнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ