Знаменитые советские диафильмы будут доступны для всех в Сети

Российская национальная детская библиотека запустила проект по сканированию советских диафильмов, чтобы выложить электронные копии в общий доступ.
Знаменитые советские диафильмы будут доступны для всех в Сети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детство возвращается! Согласно информации на сайте Министерства культуры, Российская национальная детская библиотека подарит новую жизнь старым советским диафильмам. В официальном сообщении говорится, что в ближайшее время все диафильмы, находящиеся в библиотеке, будут отсканированы и размещены в Интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент уже обработано более 1500 пленок и 300 из них любой желающий может найти на сайте Национальной электронной детской библиотеки. Среди уже оцифрованных диафильмов есть и кадры с произведениями Сергея Михалкова и Самуила Маршака.

Обработка выполняется по технологии, специально разработанной для осуществления данного проекта. Новый метод позволяет создавать качественные электронные копии оригинала, благодаря сканированию с высоким разрешением, удалению дефектов пленки, кадрированию, цветокоррекции и сопутствующему библиографическому описанию каждого диафильма.