«Не лишайте меня права на свободу слова»: Максим Галкин обратился к Лие Ахеджаковой

Юморист ответил на упреки 80-летней актрисы в том, что он смеется над ее судьбой.
«Не лишайте меня права на свободу слова»: Максим Галкин обратился к Лие Ахеджаковой

Народная артистка России Лия Ахеджакова недавно озвучила свою обиду на Максима Галкина, который включил в свой репертуар пародию на актрису. 80-летняя звезда кино и театра поделилась эмоциями в интервью YouTube-каналу «Культура памяти»: «Не имеет права Галкин пользоваться моим именем, чтобы насмешить зрителя. Это не по возрасту, когда я включаю Первый канал, вижу огромный праздник в "Современнике", а на нём талантливый человек Галкин использует моё имя, чтобы посмеяться надо мной, над моей судьбой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шоумен не оставил без внимания упреки в свой адрес и через несколько часов ответил артистке.

Максим разместил фрагмент интервью актрисы и отрывки из своего номера, в котором прозвучала пародия. «Уважаемая Лия Меджидовна, спасибо, что не отказываете мне в таланте, но не лишайте меня права на свободу слова и самовыражения, за что Вы же сами много лет боретесь», — начал свое обращение Галкин, назвав Ахеджакову «прославленной актрисой».

Галерея из 5 видеофрагментов

Шоумен отметил, что ни в коем случае не хотел никого оскорбить: «Целью моих пародий никогда не были высмеивание и издевательство над кем бы то ни было. Я в меру своих способностей иронизирую над явлениями и отношениями в политике, эстраде и телевидении. Занимаюсь я и политической сатирой, а соответственно Вы как давний непримиримый борец с режимом — желанный участник моих пародий, тем более Ваша яркая манера талантливой актрисы позволяет это делать интересно и узнаваемо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Конечно, пародии присущ гротеск и Вы в жизни говорите несколько по-другому, весомее и серьёзнее, но и Путин в моём изображении гораздо комичнее, чем оригинал», — пояснил Галкин.

Максим дополнил, что не хочет отказываться от своего амплуа: «Я могу нравиться или нет, но я делаю то, что по моему усмотрению достойно пародии. И Вы её достойны, как и наш президент, и другие участники политического процесса. Пародия и сатира — это часть того свободного общества, за которое Вы выступаете. А сделано это убедительно или нет — решает публика» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

Максим Галкин

Шоумен обратил внимание Ахеджаковой на то, что изображал ее не за глаза – актриса также присутствовала на юбилее Галины Борисовны Волчек, где и прозвучал спорный номер. Галкин дополнил, что зал воспринял пародию на Лию Меджидовну с восторгом, Артист назвал эту реакцию особенно ценной, поскольку многие зрители знали актрису лично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я не имел никакого намерения спекулировать на Вашем имени, а хотел исключительно порадовать Вас и Ваших коллег», — завершил свое обращение юморист.

Подписчики Максима неоднозначно восприняли его обращение. Многие поддержали Галкина и признали его право пародировать любого артиста, однако некоторые обратили внимание шоумена на то, что ему стоило бы извиниться перед Ахеджаковой: «Если человек недоволен — не стоит ее третировать. Не хочет — не надо. Гражданская позиция тут не при чем. Тут просто "при чем" использование образа. Какой бы она ни была — вспомните о том, что все мы живые люди, и какими бы мы ни были — мы можем просить и даже требовать не использовать наш образ», — написали поклонники.

Лия Ахеджакова

Фото: Persona Stars; @maxgalkinru; @beforeafter27