Нашли замену: Сергей Женовач — новый худрук МХТ им.Чехова

Кто будет руководить театром вместо Олега Павловича Табакова?
Нашли замену: Сергей Женовач — новый худрук МХТ им.Чехова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 марта министр культуры Александр Мединский подписал приказ о назначении режиссера Сергея Женовача новым художественным руководителем театра МХТ имени Чехова. Решение было принято единогласно художественным советом министерства культуры.

Новый художественный руководитель приступит к своей работе с 23 апреля, после сорокового дня ухода из жизни предшественника — Олега Павловича Табакова.

Ранее эту должность предлагали занять руководителю петербургского Александринского театра Валерию Фокину. Для совета он был кандидатурой номер один после смерти Олега Павловича, с кем уже начинались переговоры о сотрудничестве. Однако Валерий Владимирович отказался от должности, и свои голоса отдал Сергею Васильевичу Женовачу.

Сейчас театральный режиссер является художественным руководителем Студии театрального искусства, откуда не собирается уходить. Но и от нового назначения Сергей Васильевич не откажется:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я счастлив работать там, где я работаю сейчас. Но я понимаю, что такие предложения поступают только раз в жизни», — пояснил сложность выбора Женовач.

Теперь в планах нового худрука «найти медленный, постепенный путь развития театра. Раскрыть потенциал, который в театре есть. А дальше заниматься его развитием».

Примечательно, что несмотря на единогласное решение художественного совета, не все довольны назначением Женовача. По словам Стаса Садальского, директор театра МХТ Юрий Кравец и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий написали коллективное письмо о том, что хотят видеть худруком Константина Хабенского. Это письмо они планируют направить президенту Владимиру Путину. Однако, актеры театра под обращением не подписались.

Фото: @russiaculture @stassadal