Наши дети будут жить 100 лет

Лет до ста расти нам до старости, как когда-то утверждал Маяковский. Человечество вплотную приблизилось к этой его мечте.
Наши дети будут жить 100 лет

Лет до ста расти нам до старости, как когда-то утверждал Маяковский. Человечество вплотную приблизилось к этой его мечте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Правда, речь идет



Данные исследования опубликованы в журнале The Lancet. Там особо подчеркивается, что увеличение продолжительности жизни не приведет к увеличению периода дряхлости. Люди будут значительно дольше сохранять хорошую физическую форму.


В ходе изучения статистики исследователи определили, что в 30 развитых странах число людей, переваливших за 80 лет, с 1950 года выросла более чем в два раза. Причем это касается как мужчин, так и женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Глава Датского геронтологического научного центра профессор Кааре Кристенсен, ставший руководителем исследования, утверждает, что продолжительность жизни человека растет аж с 1840 года. И пока этот тренд даже не думает замедляться.


«165 лет подряд продолжительность жизни людей растет, пока никаких ограничений этому нет, — говорит профессор. — Наверное, когда мы вплотную подступим к тому пределу, который нам предназначен природой, можно будет вести речь об ограничении этого роста».


В 1950 году только 15−16% женщин из развитых стран имели шансы дожить до 80−90 лет. У мужчин это число составляло 12%. В 2002 году подобные показатели выросли до 37% у женщин, и до 25% у мужчин. Ученые считают, что у человека скоро будет четыре стадии жизни — детство, юность, молодая зрелость и поздняя зрелость. Причем никаких убедительных доводов в пользу того, что люди из группы поздней зрелости будут менее здоровыми, чем из молодой зрелости, пока нет. Ведь после 85 выживают как раз таки самые крепкие.
Источник: BBC