«Нас приучили терпеть»: Татьяна Лазарева рассказала про инвалидность

Неизлечимая болезнь артистки требует постоянного дорогостоящего лечения. На примере отца артистка поняла, насколько сложно быть инвалидом.
«Нас приучили терпеть»: Татьяна Лазарева рассказала про инвалидность
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Лазарева рассказала в своем интервью, как впервые узнала о своей болезни: «Приступы у меня продолжались много лет, а в 2013 году началось такое обострение, что пришлось вызвать скорую; тогда в больнице мне поставили диагноз "язвенный колит".

«Страшная особенность язвенного колита в том, что это медленное и очень коварное заболевание. Эта болезнь подминает человека под себя, люди как-то приспосабливаются, а время проходит», — предупреждает артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она вспоминает, как все начиналось: «Еще в 2013 году мне сказали, что эта болезнь не лечится и что я могу оформлять инвалидность — а я посмеялась и подумала: "Ну какая инвалидность". Тогда ещё только начинались сложности с парковками, и я сказала вроде бы в шутку, что тогда смогу парковать машину на местах для инвалидов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость препаратов может составлять до 150 тысяч рублей в месяц и не всем они по карману. Однако для получения скидок необходимо оформить инвалидность.

«Дело в том, что, если тебе присваивают инвалидность, ты можешь в течение года покупать дорогие лекарства по льготным ценам. Но через год инвалидность нужно подтверждать — а поскольку лечение начинает действовать, симптомы прекращаются, и инвалидность снимают. Болезнь хроническая, она возвращается, как только ты прекращаешь принимать препараты. Получается замкнутый круг. Лекарства стоят безумных денег, мне они пока по карману, но я с удовольствием получала бы их по льготной цене», — сетует Татьяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она откровенно поведала, что удерживает ее от важного шага: «Инвалидность я не оформляла, потому что знаю, насколько это унизительно в нашей стране. Мой отец — инвалид Великой Отечественной войны, слепой и без правой руки. Он подтверждал инвалидность ежегодно. Представьте себе, человеку 84 года, в семь лет ему руку оторвало, она не вырастет, но все эти годы ему нужно было приходить и подтверждать это».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина призывает людей быть бдительными: «Сначала я вообще серьезно не отреагировала на диагноз — мы такой народ, нас приучили терпеть, быть мужественными и улыбаться. К тому же успешным, улыбающимся и сильным быть гораздо приятнее, чем больным и слабым»."Только сейчас я поняла, что это заболевание, с которым мне жить всегда, и нельзя подлечиться и снова о нем забыть. Нужно заботиться о себе, любить себя, ценить себя. Все болезни, все симптомы, все сигналы нашего организма говорят: остановись, подумай, оглянись, прислушайся к себе, обрати наконец на себя внимание», — советует артистка, которая прошла через все проблемы, связанные с язвенным колитом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ