Нарушения сна

Узнайте причины нарушения сна и способы борьбы с ними.
Нарушения сна

Узнайте причины нарушения сна и способы борьбы с ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британские эксперты собрали воедино несколько самых распространенных причин нарушения сна и дали рекомендации о том, как их преодолеть.

1. Долго ворочаетесь в постели. Скорее всего, в доме слишком тепло. Днем температура человеческого тела поднимается до максимума, а ночью опускается до минимума. Комфортная температура дома составляет +21С, но для спальни следует понизить ее до +18/19. Вам обязательно нужно «остывать» по ночам, иначе засыпать вы будете с трудом.

2. Хождение и разговоры во сне. Самые вероятные причины: алкоголь, лекарства, генетика или навязчивые мысли. Все это провоцирует парасомнию — галлюцинации во сне, когда вы не понимаете, спите вы или бодрствуете. Многие ее жертвы, вроде тех, кто разговаривает во сне, относительно безвредны. А вот те, кто склонен во сне к агрессивным действиям, включая и секс, опасны. Необходимо выяснить, в чем заключается точная причина расстройства и попытаться избавиться от нее.

3. Быстрая утомляемость. Если по ночам вы спите хорошо, то дневная сонливость может быть признаком прибавления в весе, хронической усталости или другого хронического заболевания. Если сонливость не проходит в течение нескольких недель, то лучше всего обратиться к врачу.

4. Пробуждение среди ночи. Если вы просыпаетесь без видимых причин, то это связано с какими-то изменениями в окружении, стрессом или возрастом. Старайтесь не пить много жидкости и не есть перед сном. Иначе организм не сможет отдохнуть, ведь он будет вовсю занят процессом переваривания.

5. Раннее пробуждение. Многие считают, что бессонница — это невозможность заснуть. Но на деле существует три типа бессонницы — невозможность засыпания, пробуждение ночью и раннее пробуждение. Последнее свидетельствует о наличии депрессии. Задумайтесь: если ваш будильник установлен, например, на 7 утра, а вы изо дня в день просыпаетесь в 5, это значит, что вас гложут глубоко запрятанные психологические проблемы и вопросы. Обязательно обратитесь к врачу!

6. Ночные кошмары. Главным фактором может быть стресс. Получается замкнутый круг: вы испытываете стресс днем, ночью вам снится кошмар, вы просыпаетесь в еще более стрессовом состоянии и связываете его с дневными неурядицами. Не поддавайтесь панике: кошмары снятся всем людям! Попробуйте улучшить условия сна.

7. Долго не удается уснуть. Если вы не можете заснуть до глубокой ночи, а утром с трудом просыпаетесь, все дело в ваших биологических часах. Проще говоря, вы сова, а не жаворонок. Это подтвержденное явление, которое говорит о том, что по представлению вашего организма ваши сутки длятся 23 часа (жаворонки) или 25 часов (совы). С этим ничего нельзя сделать. Но иногда проблемы с графиком засыпаний и пробуждений скрываются в выработанной привычке. Попробуйте перестроить свой распорядок дня.

Фото: fotoimedia/pixmac