Мать водит четверых детей в детский сад за 6 километров. Их не пускают в школьный автобус

Существующие нормативы запрещают пускать в школьный транспорт мать детей, а в детский сад их обязан передавать законный представитель.
Мать водит четверых детей в детский сад за 6 километров. Их не пускают в школьный автобус

Перед Новым годом чебоксарский журналист Алексей Кряжинов разместил в газете «Сурский рубеж» статью «Дорога ценою в жизнь». Репортел рассказал о том, какие трудности преодолевает многодетная мать Наталья Орлова. Жительница отдаленного поселка Первое Мая Моргаушского района ежедневно пешком отводит четверых детей в детсад в село Юнга, причем самую младшую дочь несет на руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В обе стороны женщина и ее маленькие дети проходят более 6 километров – 2,5 км до федеральной трассы М-7 и затем 700 метров до автобусной остановки, дожидаясь рейсового транспорта.

Наталья Орлова вынуждена преодолевать этот путь в любую погоду. При этом из Первого мая в Юнгу ходит школьный автобус, который ежедневно доставляет в село учеников. Депутат Госдумы РФ Олег Николаев отправил запрос в Кабинет Министров Чувашии. Из полученного ответа следует, что действующие нормативы запрещают Наталье и ее детям следовать в школьном автобусе: при организованной перевозке детей нельзя допускать в салон лиц, которые не являются официальными сопровождающими, а в детский сад детей утром не примут без законного представителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Орлова с детьми на пути в детский сад
Наталья Орлова с детьми на пути в детский сад
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Алексея Кряжинова

Уполномоченная по правам детей Чувашии Елена Сапаркина обратилась в аппарат Уполномоченной по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой с просьбой инициировать внесение изменений в законодательство, чтобы разрешить коллизию права. «Получается замкнутый круг – родители не могут находиться в школьном автобусе, а в детском саду воспитатели не имеют права принять ребенка, которого не сопровождает законный представитель», — отметили в аппарате детского омубдсмена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Кузнецова обратилась для решения проблемы многодетной чувашской семьи к губернатору Республики Чувашия, который заверил, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

«Конечно, решение конкретно этой, частной, ситуации будет найдено в ближайшее время, но я знаю, что подобные проблемы возникают и в других регионах. К нам часто обращаются родители детей дошкольного возраста, проживающие в сельской местности, у которых есть трудности с доставкой детей в отдаленные детские сады.

Это недопустимо, дети не должны становиться заложниками несовершенств нормативного регулирования.

Убеждена, что в силах каждого региона на местном уровне найти гибкие подходы к решению этих проблем. Также необходимо рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в нормативные документы», – цитируются слова Анны Кузнецовой на сайте детского омбудсмена.

Фото: Shutterstock, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Алексея Кряжинова