Любимая книга россиян

Любимой книгой россиян оказалась «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
Любимая книга россиян
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любимой книгой россиян оказалась «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Рекрутинговый портал SuperJob.ru опросил 3000 респондентов из всех округов страны, которые ответили на вопрос: «Какую книгу (из художественной литературы) Вы считаете самой лучшей?». Рейтинг возглавил роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Ее выбрали 16% опрошенных. Для 7% россиян лучшей книгой является «Война и мир» Толстого. «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского — лучшая книга по версии 3% россиян. В число лучших литературных произведений также вошли романы Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы».

Толстого и Достоевского называли чаще всего лица старше 35 лет, а Булгаков покарил сердца всех поколений отвечавших россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в список лучших книг вошли: «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» А. Дюма, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Мёртвые души» Н.В. Гоголя, «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, «Три товарища» и «На западном фронте без перемен» Э.М. Ремарка.

Из произведений современных писателей россияне назвали «Сто лет одиночества» Г. Г. Маркеса, «Три товарища» и «На западном фронте без перемен» Э.М. Ремарка, «Алхимик» П. Коэльо, «Гарри Поттер» Дж.К. Роулинг, «Алмазная колесница» Б. Акунина, «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера и ряд других.

При этом затруднились назвать лучшую книгу 22% россиян. По словам некоторых, их литературные предпочтения меняются «в зависимости от настроения». Другие же считают, что в мире «много достойных книг», чтобы можно было выбрать какую-то одну. Были и те, кто признался, что в последние годы читает исключительно спецлитературу или же вообще не берет в руки книг.