Лишнего веса боимся с рождения

Ученые выяснили, что страх стать полной у женщин — врожденный, а не приобретенный.
Лишнего веса боимся с рождения

Ученые выяснили, что у женщин имеется врожденный стран стать полными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Каким образом это было установлено? Исследователи из американского Университета Brigham Young сканировали мозг женщин и мужчин, которым показывали фотографии незнакомых людей разной комплекции.


Когда участницы эксперимента видели полных женщин, то у них активировалась деятельность той части мозга, которая отвечает за осознание собственной личности и рефлексы. Таким образом, по мнению ученых, слабый пол демонстрировал страх перед возможностью превратиться в одну из таких толстушек.


«Хочется отметить, что женщины, участвовавшие в нашем исследовании, не имели никаких проблем с лишним весом, у них не было какой-либо истории пищевых расстройств, — отмечает автор исследования, нейрохирург Марк Аллен. — Кроме того, открыто они выражали такую жизненную позицию, в которой не было места страхам перед лишим весом. То есть на словах их вообще эта проблема не волновала. Однако глубоко на уровне подсознания у дам все равно включался страх перед лишними килограммами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ученые полагают, что это связано с тяжелейшим прессом, который ощущает на себе в эти дни слабый пол. Со страниц журналов, с кино и телеэкранов активно пропагандируется образ худощавой женщины, а лишние килограммы прессой объявляются виновниками и проблем со здоровьем, и неудач в личной жизни, и показателем общей женской никчемности. Даже те дамы, которые на словах, что называется, «плюют» на этот пресс, внутренне все равно являются его жертвами.
Источник: News Yahoo
Fotolia/PhotoXPress.ru

Парижанка
Парижанка 23 Октября 2016, 08:10
У меня такого страха точно нет, потому что я наоборот боюсь не набрать нужное мне количество для счастья килограммов. Даже если учесть, что страх - вражденый, получается что все бояться набрать лишний вес, но его набирают, а тот кто не боится логичнее наверное его теряет или остается в том же весе, долго - долго. Интересное исследование, спасибо за информацию, приму к сведению.