Культовый режиссер Георгий Данелия впервые рассказал о серьезной болезни

85-летний режиссер, создатель легендарных фильмов «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Афоня», «Кин-дза-дза» и других, рассказал, почему так давно не появлялся на публике.
Культовый режиссер Георгий Данелия впервые рассказал о серьезной болезни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Культовый советский и российский режиссер, лауреат многочисленных кинонаград 85-летний Георгий Данелия в последние годы не появляется на публике и ведет скрытный образ жизни. Как оказалось, такому поведению артиста есть логичное объяснение. В недавнем интервью изданию «Собеседник» звезда кинематографа рассказал, что уже долгое время испытывает проблемы со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я еле хожу. При этом "сижу" на кислородном аппарате», — сообщил Данелия прессе. Дел в том, что последние несколько лет режиссер страдает эмфиземой легких. Из-за этой болезни он не может дышать самостоятельно — его легкие без вспомогательных средств работают лишь на 15 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи ранее считали, что у Георгий Николаевича рак из-за многолетнего стажа курения, но после проведенных обследований диагностировали ему эмфизему легких, которую спровоцировал перенесенный им в детстве туберкулез. На сегодняшний день артист везде должен брать с собой специальное устройство для дыхания весом четыре килограмма и кислородный аппарат. Поэтому он предпочитает оставаться дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на недуг, Данелия продолжает трудиться — ведь проблемы со здоровьем никак не сказались на его способность мыслить и творить. «К сожалению, голова работает. Все время думаю: "Господи, зачем же я живу в таком состоянии?!" — рассказал режиссер изданию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти годы рядом со звездой кинематографа находится его жена Галина Юркова-Данелия, которая поддерживает знаменитость во всем и заботиться о нем. Ей в этом помогает домработница. По словам супругов, они ни в чем не нуждаются и справляются со всеми обязательствами своими силами.

Напомним, что благодаря Георгию Николаевичу были созданы такие легендарные и любимые миллионами фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Афоня», «Кин-дза-дза», «Джентльмены удачи», «Паспорт» и многие другие. Данелия до сих пор продолжает работать: один из его новых проектов — это мультипликационный фильм по сценарию «Кин-дза-дза».