Кто и в каком размере получит выплаты к 9 мая

Кто получит выплаты ко Дню Победы в этом году?
Кто и в каком размере получит выплаты к 9 мая
РИА Новости

Совсем скоро в России будет отмечать День Победы. 9 Мая — один из самых важных праздников для каждого жителя России. Каждый гражданин помнит и чтит тот подвиг, который совершили участники Великой Отечественной войны. Какие выплата полагаются героям и тем, кто пережил ужасы войны 1941-1945 годов, рассказываем в нашем материале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 9 Мая предусмотрены выплаты детям войны, людям, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, участникам и инвалидам боевых действий, бывшим узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга), а также осажденного Сталинграда (ныне Волгограда). Чтобы получить выплаты, этим категориям граждан не надо подавать никаких документов — средства поступят на счета адресатов до 9 мая.

Сумма единовременных выплат согласно указу президента России «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню победы» составит десять тысяч рублей. Данная сумма не подлежит индексации, но в некоторых регионах к ней положена надбавка:

  • в Санкт-Петербурге надбавка в размере 5 тысяч рублей полагается вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны или войны с Японией, а также супругам умерших инвалидов, которые были контужены в период боевых действий;
  • в этом году Тверская область предусмотрела единовременную выплаты для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, она составит 15 тысяч рублей;

  • в Ханты-Мансийском автономном округе региональные выплаты для инвалидов войны, бывших жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей составят 10 тысяч рублей.

А вы попадаете под категорию граждан, которым положена выплата?
Да
Нет