Скупой монарх? Король Карл попросил перешить старые шторы из Букингемского дворца

Король Карл решил подарить королевские шторы из Букингемского дворца изготовителям кимоно, чтобы собрать деньги на благотворительность.
Скупой монарх? Король Карл попросил перешить старые шторы из Букингемского дворца
Legion-Media

Король Карл III дал зелёный свет на то, чтобы винтажные шторы из личных комнат королевской семьи превратились в элегантные кимоно. Ткани — дельфтская синяя с цветочным рисунком, винтажная розовая и тиловая, а также дамасская жгуче-оранжевая — ранее висели в Букингемском дворце и Виндзорском замке во времена правления Елизаветы II, но по предложению короля были переработаны студентами Королевского фонда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Мы надеемся, что этот проект покажет, что можно сделать с винтажными материалами в плане повторного использования и переработки, — сказала Жаклин Фаррелл, директор по образованию фонда. — Возможно, другие люди начнут задумываться об использовании штор по-новому.

Представитель благотворительной организации, недавно переименованной из Фонда принца, сказал: «Идея использовать шторы принадлежала королю. Он узнал о материале и сказал: "Да, это точно можно использовать с пользой"".

Теперь кимоно выставили на продажу, чтобы собрать средства для благотворительной организации, в задачи которой входит поддержка традиционных ремёсел. Онлайн-аукцион открылся на сайте фонда.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, не так давно король Великобритании Карл III открыл пиццерию, но это вызвало противоречивую реакцию в прессе.

— Будто у короля мало дел, а в семейном бюджете не хватает денег. Теперь Карл продаёт пиццу для фанатов королевской семьи, — отметил обозреватель Эйлин Крамер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналистам не понравилось, что пиццерия открылась в шотландском замке Балморал, где в сентябре прошлого года скончалась королева Великобритании Елизавета II. Сейчас замок является большой туристической достопримечательностью, где круглый год организуют туры и различные мероприятия.

Именно здесь сейчас открылась пиццерия под названием Mews Café. Король Карл теперь продаёт эксклюзивные версии итальянского блюда поклонникам королевской семьи. Стоимость пиццы начинает от 15 фунтов стерлингов — это около 1700 рублей по нынешнему курсу. Стены заведения увешаны фотографиями династии Виндзоров, а у крепостной стены открылась веранда.

Вы бы носили одежду, перешитую из королевских штор?
Да
Нет
Legion-Media