Кому опаснее курить — мужчинам или женщинам?

В России по последним данным курит около 70% мужчин и около 30% женщин.
Кому опаснее курить — мужчинам или женщинам?

Конечно, минздрав давно уже предупреждает о том, что курить опасно. Но кому все-таки опасней — мужчинам или женщинам?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Швейцарские эксперты



В другом исследовании ученые из Гарвардского университета и норвежского университета в Бергене изучили 950 мужчин и женщин, которым был поставлен диагноз хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая, как известно, в большинстве случаев вызывается курением. И здесь выяснилось, что ХОБЛ у женщин развивается в целом раньше, чем у мужчин. Хотя представительницы прекрасного пола курят реже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Возможно, женщины более восприимчивы к разрушительному для легких эффекту курения», — считает доктор Инга-Сесилль Соерхейм, которая возглавляла совместное исследование двух университетов.


За последние 20 лет было осуществлено еще несколько подобных исследований. Все они подтвердили, что женщины менее устойчивы перед опухолевыми заболеваниями легких, чем мужчины. В 2000 году по подсчетам профессора медицины Гарвардского университета доктора Дона Димео, количество женщин, скончавшихся от ХОБЛа, превысило количество мужчин. Правда, причины этого доктору Димео не известны.


Но некоторые другие врачи считают, что половое различие в таких вопросах если и имеет место быть, то не стоит особого внимания медиков. Доктор Майкл Тан из Американского онкологического сообщества напоминает о существовании разных типов рака легких, но советует сосредоточить внимание публике на вреде курения для представителей обоих полов.


В России по последним данным курит около 50% взрослого населения. Около 70% мужчин и около 30% женщин.
Источник: Health Day

Африканка
Африканка 21 Января 2017, 06:01
А еще забываем, что часто женщины курят даже , когда беременные, и вот здесь уже вред наносят своему беззащитному малышу. И как им бросить они не представляют. Надо найти в себе силы и отказаться от этой пагубной привычки, больше заниматься спортом., больше бывать на воздухе, отвлекаться любыми способами, если хочешь, чтобы твои дети были здоровы.
Парижанка
Парижанка 21 Января 2017, 10:01
К счастью среди моих друзей ни только девушки не курят, но и мужчины тоже захотели расстаться с сигаретами, по ряду причин. И мода среди молодежи на сигареты проходит, я этому несказанно рада, потому что очень часто вижу девушек которые не куря и не употребляют алкоголь, ходят в спортзал и бегают по утрам, и это не может не радовать! Советую девушкам которые до сих пор не расстались с сигаретой все таки задуматься и бросить курить.
Парижанка
Парижанка 21 Января 2017, 10:01
Не смотря на то, что курение - это причина многих смертельных заболевании, все равно и девушки мужчины не желают расставаться с сигаретой. И мне кажется, чем больше статей будет написано о вреде курения, тем больше девушек и мужчин бросят курить. Ясное дело что по женскому организму сигареты бьют сильнее, я это знаю, и хочется чтобы девушки задумались о том, что их привычка губит их здоровье!
Африканка
Африканка 14 Января 2017, 06:01
Ну вот, еще одна новость о неравноправии мужчин и женщин. оказывается что и никотин намного быстрее убивает женщин, чем мужчин. И раком легких они заболевают чаще. Увы, но это статистика, и от нее так быстро не отмахнешься.