Когда переставать худеть?

Худоба, которую современная культура считает сексуальной, опасна для здоровья.
Когда переставать худеть?

Худоба, которую современная культура считает сексуальной, опасна для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Что считать критически низким весом? Медицина предлагает ориентироваться на так называемый индекс массы тела, который рассчитывается путем деления веса человека на его рост в квадратных метрах. Если этот показатель ниже 18, то у такого человека дефицит веса.


К примеру, у девушки ростом в 170 см при весе в 52 кг индекс массы тела составит 17,99, и это как раз попадает в «нездоровую категорию». Если мы обратим внимание на показатели роста и веса множества актрис и топ-моделей, то убедимся, что все они нездорово худы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Чем опасен дефицит массы тела? Как это ни странно, но из-за болезненной худобы риск развития диабета увеличивается почти так же, как и из-за лишнего веса. К такому выводу пришли недавно ученые из Кембриджского университета, которые отыскали так называемый «ген худощавых людей». Его наличие повышало риск диабета у мужчин.


Но дефицит массы тела имеет и другие опасности. Среди них — частые переломы, мужское бесплодие, болезни легких, депрессии, артриты, выкидыши, а также повышенный риск смертельного исхода при автомобильных авариях.


Стоит ли в этом случае стремиться соответствовать искусственному образу «девушки с обложки» или лучше позаботиться о собственном здоровье?


Фото: GettyImages/Fotobank.ru

Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 11:10
Сейчас мне кажется, уже у многих недобор веса.