Когда не поздно рожать?

Почему современные женщины рожают так поздно? Ученые и сами женщины разошлись во взглядях на этот вопрос.
Когда не поздно рожать?

Почему современные женщины рожают так поздно? Ученые и сами женщины разошлись в ответах на этот вопрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Университет Сент-Эндрюс на днях опубликовал исследование, которое доказывает, что самый идеальный возраст для зачатия ребенка у женщины наступает в подростковом периоде. А чем старше становится дама, тем ниже вероятность успешной беременности. Это связано с тем, что в женском организме с возрастом неуклонно снижается количество яйцеклеток.


Так, к 30 годам это количество сокращается до 8% от того уровня, который был при рождении, а к 40 вообще до 3%. Таким образом, год от года шансы на беременность и рождения становятся все более ничтожными. Посыл этого исследования вроде бы ясен — хотите рожать, начинайте это делать как можно раньше. Но средний возраст мам «дебютанток» на Западе уже приблизился к 29 годам, а в некоторых элитных клиниках и к 35.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Социологи полагают, что виной всему являются социальные изменения в обществе. Женщины теперь все чаще занимаются собой и своей карьерой, откладывая рождения ребенка на потом. Мол, равенство полов в вопросе зачатия детей приносит один только вред. Сами женщины с этим категорически не согласны.


Активист движения помощи «поздним» мамам Mothers35plus Хелен Скурра родила сына в 41 год. Она приводит в пример множество знаменитостей, вроде Мадонны, которые без всяких затруднений рожали после 40. По мнению Скурры, увлечение работой не относится к числу главных причин поздней беременности.


«Многие из нас просто не могут найти подходящего мужчину, — говорит Хелен. — А кому-то материальные обстоятельства не позволяют. Денег на себя не хватает, что уж про ребенка говорить! Думаю, что со временем женская фертильность эволюционировала. Теперь мы можем успешно рожать и после 40».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но профессор Университета Сент-Эндрюса Том Келси категорически опровергает предположение об эволюции. «Честно вам признаюсь, я бы не хотел, чтобы моя дочь-подросток забеременела, — говорит профессор Келси. — Но по всем законам природы она как раз сейчас и должна рожать! В этом плане женский организм остался на уровне Каменного века — никакой эволюции!»
Источник: The Daily Telegrpaph