Как защитить свою грудь?

Журнал Women's Health рассказывает о самых эффективных способах защиты груди от рака.
Как защитить свою грудь?

Журнал Women’s Health рассказывает о самых эффективных способах защиты от рака груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Когда вопр



Первое — поддерживаем здоровый вес. Лишние килограммы увеличивают риск развития онкологических заболеваний, равно как и сокращают шансы на выживаемость после лечения.


Второе — занимаемся спортом. Хотя бы 45 минут в день пять раз в неделю. Регулярное посещение спортзала существенно сокращает возможность образования и развития рака, а также укрепляет иммунную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Третье — меньше алкоголя. Исследования доказывают, что даже двух алкогольных напитков в день достаточно, чтобы увеличить риск развития рака на 21%. Замените виноградное вино свежим виноградом!


Четвертое — побольше овощей. Диета с низким содержанием жира благотворна во всех смыслах. И в качестве средства профилактики рака груди тоже. Превосходными свойствами обладает капуста брокколи, содержащая сульфорафан, который предотвращает развитие рака.


Пятое — изучите историю вашей семьи. Примерно в 15% случаях заболеваний раком груди родственники пациенток также страдали от этой болезни. Если хотя бы один из представителей ближайшей родни (мамы, бабушки) имел опухоль груди, то ваши шансы заболеть в будущем увеличиваются в два раза. А если таковых родственников было двое, то шансы вырастают в пять раз!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Шестое — регулярно проверяйтесь. Всем женщинам следует проверяться у врача-маммолога не менее одного раза в три года, а после 40 лет — каждый год. Если в вашей семье уже были больные раком груди, то вы должны начать регулярные проверки за 10 лет до того, как достигните того возраста, в котором болезнь обнаружили у родного человека. И регулярно осматривайте сами себе перед зеркалом. Этому совсем несложно научиться!


Седьмое — подумайте о генетическом тесте. Мутация гена BRCA существенно увеличивает риск развития рака груди.
Источник: Women’s Health