Как Warner Brothers разозлили японцев и при чём тут фильм «Оппенгеймер»

Warner Brothers Film Group в США публично извинилась за активность в соцсетях в связи с мемом «Барбинхаймер», который вызвал серьёзную критику в Японии.
Как Warner Brothers разозлили японцев и при чём тут фильм «Оппенгеймер»
Unsplash

— Warner Brothers сожалеет о своем недавнем бесчувственном участии в социальных сетях. Студия приносит искренние извинения, — говорится в заявлении компании, отправленном по электронной почте в Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот шаг последовал за критикой студии со стороны представителей общественности в Японии, началом онлайн-петиции против студии и необычным манёвром японского дистрибьюторского подразделения Warner Brothers.

Фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» вышли в один день — 21 июля — и сразу породили множество мемов, в том числе и «Барбигеймер». Это понравилось далеко не всем: японцы отнеслись к таким шуткам крайне негативно, с учётом того, что атомные бомбы была сброшены на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Тогда погибли около 250 тысяч человек.

Под одной публикацией фан-арта «Барбенхаймер» в соцсетях, на которой была изображена Марго Робби, сидящая на плечах Киллиана Мёрфи перед огненным атомным грибным облаком, аккаунт фильма «Барби» в США написал: «Это будет незабываемое лето». Это очень возмутило японцев

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Мы считаем крайне прискорбным, что официальные члены американской штаб-квартиры фильма «Барби» отреагировали на публикации в социальных сетях поклонников «Барбенхаймера». Мы очень серьёзно относимся к этой ситуации. Мы просим штаб-квартиру США принять соответствующие меры. Мы приносим извинения тем, кто был оскорблён этой серией невнимательной реакции. Warner Bros Japan, — написали в заявлении Warner Brosers Япония.

Увлечение Барбихаймером вызвало критику в Японии. Хэштег #NoBarbenheimer в последние дни в тренде в стране.

Вы считаете уместным шутить про атомную бомбу в Японии?
Да
Нет