Как превратить увольнение в праздник?

Вас уволили? Считайте это поводом для радости и самым счастливым событием в жизни.
Как превратить увольнение в праздник?

Вас уволили? Считайте это поводом для радости и самым счастливым событием в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Каковы бы ни б



Внимательно изучите документы, подписания которых теперь добивается от вас работодатель. Их нужно читать куда усерднее, чем трудовой контракт, который вы подписывали при приеме на работу. Самое пристальное внимание уделите причине расторжения контракта. Вас устроит «собственное желание», «соглашение сторон» и «сокращение штатов». Последний вариант звучит не слишком обнадеживающе (выходит вы не самый ценный сотрудник, если вами пожертвовали), зато гарантирует самую щедрую компенсацию. Причина расторжения контракта очень важна для ваших будущих работодателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А теперь, собственно, о компенсации. Эта та самая пилюля, которая должна подсластить момент увольнения. Еще раз изучите трудовой контракт — там должны содержаться условия его расторжения. Не забывайте потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск и переработку. Как правило, в случае «соглашения сторон» компенсируется два месяца, в случае «сокращения штатов» — три месяца (плюс еще один месяц, если после увольнения вы не сможете с помощью биржи труда найти себе работу за 30 дней). Не стесняйтесь регистрироваться на бирже труда. Звучит несколько пугающе, но это хороший дополнительный источник денег (пусть даже всего несколько тысяч рублей в месяц), а также способ поиска новой работы. Не думайте, что там помогают только низкоквалифицированным работникам — на наших биржах труда есть и банкиры, и адвокаты, и экономисты, и управленцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Наслаждайтесь свободным временем. Вспомните, как часто ваш обеденный перерыв занимал 10−15 минут, как редко вы находили время, чтобы побыть с родителями или друзьями. Сейчас в вашей жизни наступила драгоценная пауза. Не сомневайтесь, она не продлиться долго, так что ловите момент. Побольше гуляйте, общайтесь, наверстывайте упущенное.


Постепенно начинайте поиски новой работы. Самый эффективный способ — свяжитесь с друзьями и знакомыми, расскажите им, что сейчас свободны и подыскиваете новое место. На собеседованиях не слишком много болтайте о своем последнем рабочем месте, считайте встречу с потенциальным работодателем первым свиданием.


Не бойтесь погрустить. Увольнение с работы, слом привычного жизненного графика бывает весьма опустошительным. Его не так то просто пережить, и не стоит давить в себя отрицательные эмоции. Если хочется немного погоревать и потосковать — сделайте это. Почувствуйте себя несчастной, но только не увлекайтесь этими ощущениями, иначе они затянут вас в депрессию.
Источник: marieclaire.com