Как правильно лечить астму

Астматики тратят большие деньги на покупку лекарств и дорогостоящее лечение. Возможно, зря.
Как правильно лечить астму
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 5,4 млн жителей Великобритании страдают от астмы. Вокруг этой болезни и способов ее лечения существует множество мифов.

По мнению врачей из ассоциации Asthma UK, дорогостоящее лечение может оказаться неэффективным, если четко не определить, что именно стало причиной болезни. Сделать это можно по одному простому анализу кожи.

Возможно, причиной развития болезни является пыльца растений, а не пыль в доме. И вместо того, чтобы тратить деньги на лекарства, нужно просто закрыть поплотнее окна или перербраться из деревни в город. Если в бронхи попали клещи, то дорогие средства будут еще более бесполезными. Так считают специалисты из центра Cochrane Centre в Копенгагене. Они провели уже 54 исследования по этому поводу, осмотрев более трех тысяч астматиков.

Ученым удалось выяснить, что ни одно средство, направленное против возбудителей астмы клещей, не является эффективным, включая использование специальных очищающих продуктов или даже стирку постельного белья при температуре 60С.

А по данным исследования ученых из Университета Мичигана только половина мер против астмы, предпринятых родителями 1788 детей-астматиков, могли хоть как-то сработать. Другие способы были признаны не только недейственными, но порой и вредными для здоровья. Например, пользование увлажнителем — ведь клещи как раз и проживают в мокрой среде.

Существует и еще один популярный миф о том, что астмой заболевают только в детстве. «Эта болезнь может настигнуть вас в любом возрасте, — утверждает доктор Джой Смит из Asthma UK. — Первые симптомы могут появиться даже в 70 лет. Ее в этом возрасте часто не могут распознать. А многие люди вообще считают, что астма пустяковая болезнь, хотя от нее каждый год в Великобритании умирает 1200 человек — вполне сопоставимо с потерями от СПИДа».