История Берлинской стены в фотографиях

В Москве в Центральном «Манеже» открылась фотовыставка «Падение Берлинской стены».
История Берлинской стены в фотографиях

В Москве в Центральном «Манеже» открылась фотовыставка «Падение Берлинской стены». Осенью исполнится двадцать лет со дня этого исторического события.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Берлинской стены породила множество образов, символов, метафор. Их фиксировали прохожие с фотоаппаратами, фотомастера, штатные и внештатные фоторепортеры.

«Между репортажной съемкой и художественной нет разницы, если это сделано хорошо. Большинство фотографий, которые мы выбирали из тысячи документов, зафиксировавших то, чем был Берлин до строительства стены, как ее строили — а ее перестраивали три раза, как ее разрушали. Это огромный материал, который мы выбрали в лучших его вариантах», — говорит директор музея «Московский Дом фотографии» Ольга Свиблова.

Прежде чем появиться в музее в качестве экспонатов, эти кадры успели стать настоящей сенсацией. Они были главными иллюстративными ньюсмейкерами той эпохи. Оповещали, даже кричали со страниц газет.

Падение стены зафиксировано на фотоснимках очень эмоционально, а возведение — напротив, строго, будто по канонам. Легко отличить, где восточная сторона, а где западная. Свобода Запада сопровождается граффити. Строительство стены началось августовской ночью 1961 года. До ноября 1989 года она разделяла две Германии. А потом ее маленькие частицы стали сувенирами для туристов.