Информация о калориях не помогает

Надежды на то, что данные о количестве калорий в ресторанных меню заставит людей кушать меньше, не оправдались.
Информация о калориях не помогает

Надежды на то, что данные о количестве калорий в ресторанных меню заставит людей кушать меньше, не оправдались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Некоторое время наз



Но эти надежды не оправдались. Университеты Нью-Йорка и Йеля провели исследование, в ходе которого ученые выяснили, что посетители таких крупнейших ресторанных сетей империи фаст-фуда, как McDonald’s, Wendy’s, Burger King и Kentucky Fried Chicken практически не обращают внимание на счетчики калорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Правда, около 50% клиентов этих ресторанов заметили указатели калорийности. В свою очередь эти цифры повлияли на выбор тех или иных продуктов только у 28% граждан. 9 из 10 человек, входящих в указанную группу, заявили, что стали заказывать более здоровые блюда. Вроде бы хоть здесь маленькая победа?


Ничего подобного! Когда ученые решили уточнить, что же это за «здоровые» блюда, то выяснили, что количество калорий в них практически не уступает уровню калорийности в заказах, которые делались посетителями ресторанов еще до введения этого закона. Другими словами, люди как потребляли больше калорий, чем нужно, так и продолжают это делать.


Данные исследования опубликованы в онлайн-версии журнала Health Affairs. Они стали своего рода «холодным ушатом» для множества специалистов, которые сегодня яростно ратуют за введение обязательной информации о калориях везде, где продаются любые продукты питания. Сторонники этого правила считают, что таким образом люди будут более внимательно относиться к собственному здоровью.


Но ведь на пачке сигарет уже лет 40 написано про то, что «Минздрав предупреждает»...
Источник: The New-York Times