«Хорошо, что жив остался»: 83-летний отец Леонида Агутина рассказал о мошенничестве и рэкете

Артист поделился воспоминаниями о бурной молодости и неудавшемся бизнесе.
«Хорошо, что жив остался»: 83-летний отец Леонида Агутина рассказал о мошенничестве и рэкете

В продюсеры из вокалистов Николай Петрович подался, соблазнившись предложением композитора Павла Слободкина, у которого из ансамбля «Веселые ребята» уволился директор.

Он уговорил Агутина-старшего пойти в администраторы, использовав Аллу Пугачеву как приманку. Однако, по признанию Николая Петровича, дуэт с примадонной не сложился. И хотя сотрудничество не состоялось, они сохранили дружеские отношения.
николай агутин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Агутин работал со многими популярными исполнителями. «Стаса Намина возил, Муромова, Малежика, Юру Антонова, Сашу Серова, Вицина с Моргуновым, Женю Белоусова — у него тогда вообще две песни было, "Девочку мою синеглазую" каждый раз трижды на бис пел», — рассказывает продюсер.

Николая Петровича ценили за честность. "У меня была ставка артиста - 22 рубля за концерт и еще бригадирские - 4 рубля, так я ими никогда не пользовался", - говорит он.
стас намин, николай агутин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продюсер рассказал, как в 90-е годы устроители концертов обманывали зрителей: «С одним я даже одно время дружил, ни о чем не догадывался. Этот человек устраивал нам концерты от филармонии в Ташкенте, а потом оказалось, что он напечатал почти миллион левых билетов и лет пять их пускал в оборот. Потом его все же за руку поймали и посадили».

В конце 90-х Николай Петрович снова ушел в исполнители. По его словам, он был неоднократно обманут. Взял помощника, который украл деньги из кассы во время турне.

«Я вынужден был за свой счет отправлять артистов домой. Да ведь еще зарплату им надо было выдать — никого же не интересует, кто кого кинул. В общем, остался без копейки. Хорошо, что я дружил с начальником "Аэрофлота", он мне в течение недели бесплатно разными рейсами помог отправить в Москву 45 тонн аппаратуры», — говорит Агутин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не повезло Николаю Петровичу и с недвижимостью. Он купил недостроенные офисные помещения, а потом собственник сменился и продюсеру начали угрожать. В результате был вынужден продать недвижимость себе в убыток - рассказал Агутин-старший корреспондентам Mirnov.ru.

Артист вспоминает: «А потом у меня отжали и небольшой магазинчик, который я сам построил. И ни милиция, ни прокуратура, ни вызов телевидения мне не помогли. Время было такое тяжелое, что я легко еще отделался. Хорошо, жив остался».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, Николай Петрович не сетует на жизнь: «Есть квартира, дача, машину сын подарил, мне всего хватает. В свои 83 я еще работаю». Он был женат пять раз, у него есть трое детей и даже сейчас Агутин-старший периодически дает о себе знать новыми романами. Читайте на эту тему: Леонид Агутин опубликовал фотографию отца и нежно поздравил его с днем рождения Фото: кадры из передач, Legiоn-Media, Personastars.