Громкое событие в арабском мире

Женщина стала губернатором. «Президент верит в мои возможности», — заявила она.
Громкое событие в арабском мире

Громкое событие в арабском мире — женщина стала губернатором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Положение женщины в странах, исповедующих ислам, нельзя назвать везде одинаковым. Так, если в таких государствах, как Турция или Пакистан, женщины могут занимать самые высокие государственные посты наравне с мужчинами, то в арабских государствах их положение порой все еще сильно отличается от мужского. Тем удивительней стало решение главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса назначит женщину на пост одного из губернаторов Палестины.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Лейла Ганнам, которая начала делать карьеру в движении «Фатх» еще со старших классов школы, заняла пост губернатора провинции Раммала и эль-Бирех — одной из 16 провинций на Западном берегу реки Иордан и секторе Газа. Лейла какое-то время назад была назначена членом муниципалитета Рамаллы, а затем заняла один из ключевых постов в службе безопасности «Фатх». Кстати, мэром города Раммала, столицы Палестинской автономии, тоже является сейчас женщина — по вероисповеданию христианка.


Какое-то время Ганнам служила генеральным директором министерства социального обеспечения, у нее степень доктора психологии. У Лейлы нет мужа и детей, на сегодняшний день это самая влиятельная женщина в движении «Фатх». Недавние выборы в этом движении оказались для местных женщины неудачными, никто из представительниц слабого пола не был избран в центральный комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Однако ряд женщин получили право заседать в революционном совете «Фатх», являющимся вторым по значению в этой организации. Среди них Лейла Граннам. «Я была назначена губернатором потому, что президент верит в мои возможности, — заявила она. — Это никак не связано с тем, что я женщина».
Источник: ynetnews.com