Гамбургеры и пирожные вызывают зависимость

Богатая калориями нездоровая еда вызывает у человека такую же сильную зависимость как наркотики.
Гамбургеры и пирожные вызывают зависимость

Богатая калориями нездоровая еда вызывает у человека такую же сильную зависимость как наркотики, выяснили ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мы реально «подсажи



С годами нездоровая пища становится тем самым наркотиком, который вызывает в нашем мозгу ощущения счастья. И зависимость от него бывает ничуть не менее слабой, чем от кокаина или опиатов. «Вы полностью теряете контроль над собой, — рассказывает автор исследования доктор Пол Кенни. — А это и есть главный признак зависимости!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ученые считают, что провели одно из первых в истории медицины исследований, которое доказывает, что нездоровая пища по уровню воздействия на людей почти не уступает наркотикам. «Это самое убедительное на сегодняшний день доказательство того, что ожирение и наркомания имеют общие корни, это болезни со схожими нейробиологическими основами», — считает коллега доктора Кенни Пол Джонсон.


В ходе исследований доктор Кенни разделил крыс на три группы. Одной давали совершенно нормальные порции здоровой еды, второй ограниченные количества нездоровой пищи, а третью кормили просто на убой одними высококалорийными продуктами, включая торты, шоколадные печенья и жирное мясо.


В первых двух группах диета не вызывала особых изменений, а вот крысы из третьей группы очень быстро растолстели и выработали зависимость от нездоровой пищи. Когда ученые с помощью электродов стимулировали участки мозга крысы, отвечающие за удовольствие, они обнаружили, что грызунам требуется все больше и больше нездоровой пищи, чтобы получать тот же уровень удовлетворения, который имели крысы из двух других групп.
Источник: The Daily Telegraph

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 05:01
Все таки зависимость зависимости - рознь!
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 05:01
Не думаю!