«Это форма детской игры»: Оксана Фандера рассказала про брак с Филиппом Янковским

Актриса призналась, что в ее семье нет долженствования.
«Это форма детской игры»: Оксана Фандера рассказала про брак с Филиппом Янковским
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оксана Фандера и Филипп Янковский

Актриса Оксана Фандера замужем за режиссером, актером и клипмейкером Филиппом Янковским уже 27 лет.

Талантливые супруги сумели за долгие годы не растерять своих чувств и душевного тепла. Их нетипичный для шоу-бизнеса семейный стаж не омрачен громкими скандалами и интригами.

Изредка возникающие в прессе слухи о грядущем разводе пары оба супруга комментируют коротко: «Это полная чушь!»

Накануне своего 50-летнего юбилея Оксана дала большое интервью главному редактору издания The Hollywood Reporter Russia Марии Лемешевой. Актриса рассказала о своих отношениях с мужем и воспитании детей. По словам артистки, в их семье нет долженствования:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это как веревка, белье и прищепка — все друг для друга. Веревка без белья не нужна на улице. Белье без веревки не будет висеть. Но белье не будет висеть на веревке, если не будет прищепки. И кто из них что друг для друга... Наши отношения — это определенная форма игры, детской игры».

По словам Оксаны, они с мужем получают удовольствие от того, как существуют рядом. У них нет той системы координат, которая обычно принята в семье. Супруги продолжают учиться друг у друга очень важным для роста каждого из них вещам.

Актриса рассказала, что никогда не стремилась непременно добиться роли в фильмах мужа:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас с Филиппом есть негласное правило: я не читаю сценарии его фильмов, если он сам мне не предлагает. То есть нет такого: почитаю, а потом за чашкой чая скажу: "А может быть, это я, милый?" Я четко понимаю: если режиссер не предлагает, значит, меня там просто не видит. И, если честно, Филипп с большой неохотой, такое было ощущение, брал меня в свои картины. Так получалось, что я каждый раз выручала либо его, либо актрису».

Оксана призналась, что работать с Филиппом для нее — отдельное удовольствие. Неважно, в какой ипостаси выступает супруг: как режиссер он всегда предельно точно знает, какой результат ему нужен, а как актер — он прекрасный артист и тонкий, очень деликатный партнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Оксаны и Филиппа двое детей. Оба пошли по стопам родителей и выбрали творческие профессии. Старший сын Иван, которому 30 ноября исполнится 27 лет, после окончания ГИТИСа он работает актером театра и кино. 22-летняя Елизавета учится в школе-студии МХАТ.

Оксана не скрывает, что была чрезмерно строгой матерью: «Хвалила только по делу. Когда они были маленькие, я явно была не из тех мам, кто оказывает поддержку ребенку, что бы и как бы он ни сделал. Признаю это с сожалением. Сейчас я вела бы себя по-другому, но, видимо, дело в том, что меня так воспитывала моя мама, а ее так воспитывала моя бабушка».

Оксана вспоминает, что Иван и Лиза (по ее настоянию и при поддержке этой позиции мужем) ходили в обычную школу, где не было дорогих авто с водителями и других атрибутов «красивой жизни». По ее мнению, такой подход помог ее детям верно расставить приоритеты. Иван и Лиза знают: важно не как, а что, не форма, а содержание, не результат, а процесс.

Филипп и Иван Янковские
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости Persona Stars @veriga10 @okmagazine_ru @7days_ru