Его кровь спасла 2 млн детей

74-летний австралиец последние 56 лет регулярно сдает кровь. Он спас жизнь более 2 млн детей.
Его кровь спасла 2 млн детей

74-летний австралиец спас жизнь более 2 млн детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




У Джеймса Харрисона необыкновенно редкая разновидность крови, поэтому этот мужчина вот уже 56 лет подряд является активным донором. Содержащиеся в его крови антитела спасают малышей от гемолитической болезни новорожденных, которая нередко приводит детей к смерти. Благодаря помощи Джеймса на свет появились огромное множество здоровых детей, в том числе и его собственный внук.

Харрисон жертвует свою кровь каждые две-три недели
, начиная с 18-летнего возраста. Сейчас количество переливаний приближается к 1 000. Когда Харрисон только начинал свою карьеру донора, то его кровь ценилась настолько высоко, что была застрахована на 1 млн австралийских долларов. Сегодня его называют «человеком с золотой рукой» и «человеком с двумя миллионами». Именно кровь Джеймса стала основой для создания вакцины под названием Anti-D.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Я никогда не думал о том, чтобы перестать отдавать свою кровь, никогда, — говорит Джеймс. — Я подал заявку о том, чтобы стать донором еще в 14 лет после того, как прошел через масштабную операцию на грудной клетке, в ходе которой в меня в общей сложности перелили 13 литров донорской крови. Я лежал в больнице три месяца. Та кровь, которую я получил, спасла мою жизнь. И в 18 лет я тоже стал спасать жизни».



Вскоре после того, как Джеймс превратился в донора, специалисты обнаружили в его крови редчайшие антитела. В то время тысячи австралийских детей умирали от гемолитической болезни, другие переносили тяжелейшие повреждения мозга. Благодаря крови Харрисона была создана вакцина Anti-D, на счету которой миллионы спасенных жизней.

Сам Джеймс не любит называть себя героем или спасителем.
«В этой истории мне нравится один момент — моя страховка, — шутит мужчина. — Когда я умру, то моя Барбара не остается без средств к существованию. Ну а если серьезно, то я очень рад возможности помочь людям. А разве не в этом смысл нашей жизни?»
Источник: The Daily Telegraph

Парижанка
Парижанка 24 Октября 2016, 01:10
Я думаю что с таких мужчин нужно брать пример. Хорошо, что с каждым годом желающих сдать кровь и спасти чью - то жизнь, становится все больше и больше, и это приятно! Мужчина заслуживает как минимум уважения, потому что на самом деле, если таких отзывчивых, активных и добрых людей будет больше, то даже сложно представить сколько людей можно будет спасти.